Posted 17 июля 2009,, 05:18

Published 17 июля 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Язев: "Северный поток" будет построен в срок

17 июля 2009, 05:18
Газопровод "Северный поток" из российского Выборга в германский Грайфсвальд по дну Балтийского моря будет построен в срок. В этом убежден заместитель председателя Госдумы Валерий Язев. Он заявил, что согласование проекта со странами, через экономические зоны которых пройдет трасса "Северного потока", идут успешно.

Газопровод "Северный поток" из российского Выборга в германский Грайфсвальд по дну Балтийского моря будет построен в срок. В этом убежден заместитель председателя Госдумы Валерий Язев.

Он заявил, что согласование проекта со странами, через экономические зоны которых пройдет трасса "Северного потока", идут успешно. В частности, произошла подвижка в позиции Финляндии, которая дала в целом позитивный отзыв на отчет о воздействии на окружающую среду. Однако срок окончательной процедуры утверждения, отметил В.Язев, определен на осень нынешнего года.

По его словам, "остается вопрос со Швецией". Шведская сторона, констатировал он, «не выдвигает каких-либо содержательных экологических возражений». "Придумываются какие-то причины, - отметил Язев. - В стране, на мой взгляд, создается общее настроение против газа, против этого газопровода. Шведы хорошо живут, и им ничего не надо". Об этом пишет Газета.Ru.

"