Posted 17 июля 2009,, 05:22

Published 17 июля 2009,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Уфимский НПЗ перешел на выпуск бензинов стандарта Евро-4

17 июля 2009, 05:22
Сегодня, 16 июля, на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе введены в эксплуатации два новых реактора на установке гидроочистки вакуумных газойлей. Об этом cообщили в пресс-службе ОАО "Система-Инвест". Новые реакторы были введены в эксплуатацию в рамках программы модернизации Уфимского нефтеперерабатывающего завода на 2009-2013 годы.
Сюжет
НПЗ

Сегодня, 16 июля, на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе введены в эксплуатации два новых реактора на установке гидроочистки вакуумных газойлей. Об этом cообщили в пресс-службе ОАО "Система-Инвест".

Новые реакторы были введены в эксплуатацию в рамках программы модернизации Уфимского нефтеперерабатывающего завода на 2009-2013 годы. Оборудование было поставлено по контракту Ижорскими заводами (Санкт-Петербург). Стоимость проекта составила 0,75 млрд рублей. Это завершающий этап модернизации данной установки, передает REGNUM.

На модернизированной установке гидроочистки вакуумных газойлей (секция 100 комплекса Г-43-107М/1) происходит очистка от сернистых соединений сырья, полученного после процесса первичной переработки нефти. Пуск новых реакторов позволит снизить содержание серы в товарных автобензинах до нормативов, предусмотренных действующим отечественным Техническим регламентом РФ "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и международным стандартом Евро-4 (с содержанием серы менее 0,005%).

"С запуском двух дополнительных реакторов, улучшилось качество сырья, которое поступает на процессы, и теперь на выходе получаются продукты стандарта Евро-4, - сказал Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. - К тому же подобные объекты минимизируют последствия финансового кризиса, который серьезно отразился на большинстве предприятий машиностроительной, металлургической, обрабатывающей промышленности, строительной индустрии. В нашей республике эти явления ощущаются значительно меньше, чем в других регионах. Во многом это связано с деятельностью топливно-энергетического комплекса Башкортостана. Его предприятия уникальны и выпускают продукцию ничем не хуже европейских аналогов. Убедиться в этом можно на примере запущенной установки. Модернизация позволила заводу перейти на выпуск бензинов стандарта Евро-4".

"Сегодняшняя конъюнктура рынка нефтепродуктов диктует нам жесткие условия, соблюдение которых - залог конкурентоспособности башкирских предприятий, - говорит генеральный директор ОАО "Система-Инвест" Виктор Хорошавцев. - Освоение новых рынков сбыта - одна из основных задач, стоящих сегодня перед нами. А это невозможно без инвестиций в модернизацию существующих производственных мощностей".

"Запуск новых реакторов - знаковое событие для нашего нефтеперерабатывающего завода, - заявил генеральный директор ОАО "Уфимский НПЗ" Анатолий Сухоруков. - Пуск в работу реакторов гидроочистки вакуумного газойля позволит довести загрузку комплекса с 2,2 до 2,7 миллионов тонн по исходному сырью, увеличить отбор бензина с каталитического крекинга как минимум на один процент, а самое главное - вырабатывать до 1 миллиона тонн автомобильного бензина класса Евро-4 в год".

ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" специализируется на переработке углеводородного сырья с получением нефтепродуктов, главным образом, моторного топлива. Предприятие основано в 1937 году. С момента запуска до настоящего времени завод претерпел существенную модернизацию и сейчас входит в число ведущих предприятий нефтепереработки России. Сырьем для ОАО "УНПЗ" служит сырая западносибирская нефть (около 50%), башкирская нефть (около 40%) и газовый конденсат (10%). В 2008 году предприятием переработано 6,148 млн тонн нефти. Уставный капитал компании 619,277 млн. руб. Основным акционером компании ОАО "УНПЗ" является АФК "Система". Оперативное управление предприятием осуществляется ОАО "Система-Инвест" (дочерняя структура АФК "Система").

"