Posted 17 июля 2006,, 05:46

Published 17 июля 2006,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

В.Путин: Проект трубопровода ВСТО является коммерческим

17 июля 2006, 05:46
Проект трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан является чисто коммерческим, и Россия против заключения каких-либо межправительственных соглашений по нему, заявил Владимир Путин. "Японские партнеры хотели бы, чтобы мы заключили межправсоглашение по этой проблеме. Наша позиция заключается в том, что этот проект чисто коммерческий, и государство не должно нести обязательства, связанные с реализацией этого проекта", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Стрельне.
Сюжет
ВСТО

Проект трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан является чисто коммерческим, и Россия против заключения каких-либо межправительственных соглашений по нему, заявил Владимир Путин.

"Японские партнеры хотели бы, чтобы мы заключили межправсоглашение по этой проблеме. Наша позиция заключается в том, что этот проект чисто коммерческий, и государство не должно нести обязательства, связанные с реализацией этого проекта", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Стрельне.

Он отметил, что это рентабельный и эффективный проект, и поэтому не нуждается в дополнительных государственных гарантиях.

"Весь мир, в том числе и развивающиеся экономики азиатско-тихоокеанского региона, нуждается в дополнительных источниках энергии. Наша нефть, которая должна прийти на берег Тихого океана, крайне востребована", - сказал Путин.

По мнению президента, средства на строительство трубопровода найти не сложно, важнее наполнить его. Для этого нужно развивать новые месторождения, подчеркнул глава государства. Об этом сообщает РИА Новости.

"