Posted 17 июля 2006,, 06:08

Published 17 июля 2006,, 06:08

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

МИД Чили обвиняет Аргентину в нарушении контрактов на поставку газа

17 июля 2006, 06:08
Министр иностранных дел Чили Алехандро Фокслей (Alejandro Foxley) выступил с резкой критикой решения аргентинского правительства повысить цены на газ, поставляемый в Чили. Чилийская сторона считает, что Аргентина не имеет права в одностороннем порядке пересматривать цены на газ, которые определены ранее подписанными контрактами.

Министр иностранных дел Чили Алехандро Фокслей (Alejandro Foxley) выступил с резкой критикой решения аргентинского правительства повысить цены на газ, поставляемый в Чили.

Чилийская сторона считает, что Аргентина не имеет права в одностороннем порядке пересматривать цены на газ, которые определены ранее подписанными контрактами.

Как сообщил министр планирования Аргентины Хулио Де Видо (Julio De Vido), природный газ будет поставляться в Чили по цене около $3,4 за миллион британских термических единиц (BTU - единица энергии, используемая в США и Британии; миллион термических единиц соответствует энергии, выделяющейся при сжигании около 27 куб. м природного газа), вместо нынешних $1,7.

Чили импортирует ежесуточно из Аргентины 15 млн куб. м газа, за который теперь нужно будет заплатить на $110 млн больше.

Аргентинский министр пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что Боливия с середины июля повысила цены на экспортируемый в Аргентину газ на 50% и теперь Буэнос-Айрес платит $5 вместо прежних $3,35. Ежесуточно Боливия экспортирует в Аргентину 5 млн куб. метров газа.

Аналогичная мера будет принята в отношении Уругвая, куда Аргентина поставляет 500 тыс. куб. метров газа в сутки.

Чилийская сторона намерена поднять этот вопрос на Саммите МЕРКОСУР, который пройдет в аргентинском городе Кордова с 20 по 21 июля. Об этом сообщает РИА Новости.

"