Posted 17 июля 2006,, 07:14

Published 17 июля 2006,, 07:14

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Христенко: IPO "Роснефти" - очень успешная операция

17 июля 2006, 07:14
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко считает, что размещение акций "Роснефти" на фондовых рынках - очень успешная операция, которая принесла важные дивиденды России. "В первую очередь это либерализация рынка акций", - сказал министр на брифинге для журналистов. По его словам, если Россия укрепляет крупную нефтяную компанию и выводит ее на рынок, это подтверждает, что государство намерено точно выполнять намеченную энергетическую стратегию.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко считает, что размещение акций "Роснефти" на фондовых рынках - очень успешная операция, которая принесла важные дивиденды России. "В первую очередь это либерализация рынка акций", - сказал министр на брифинге для журналистов. По его словам, если Россия укрепляет крупную нефтяную компанию и выводит ее на рынок, это подтверждает, что государство намерено точно выполнять намеченную энергетическую стратегию. "IPO "Роснефти" - это не менее значимо, чем то, что касается экономических результатов", - цитирует Христенко "Газета.Ru".

"Экономически - это очень успешная фондовая операция, которой трудно найти аналоги в ближайшем прошлом", - сказал Христенко. "Это создает возможность открыто позиционироваться на рынках, работать с кредиторами, привлекать уже другие ресурсы", - отметил глава Минпромэнерго. "Думаю, что никто не прогадал, что стал акционером этой компании", - добавил он.

"