Posted 17 июля 2002,, 12:14

Published 17 июля 2002,, 12:14

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Идет подготовка ТЭО модернизации двух бакинских НПЗ

17 июля 2002, 12:14
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации двух бакинских нефтеперерабатывающих заводов и Дюбендинского нефтяного терминала наполовину уже готово. Эту работу выполняет, по контракту с Госнефтекомпанией Азербайджана, американская инжиниринговая компания ABB Lummus. Как сообщили Media-Press в ГНКАР, пока, с учетом объема проведенной работы, нельзя делать точные выводы о рентабельности проекта.
Сюжет
НПЗ

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации двух бакинских нефтеперерабатывающих заводов и Дюбендинского нефтяного терминала наполовину уже готово. Эту работу выполняет, по контракту с Госнефтекомпанией Азербайджана, американская инжиниринговая компания ABB Lummus. Как сообщили Media-Press в ГНКАР, пока, с учетом объема проведенной работы, нельзя делать точные выводы о рентабельности проекта. Все станет известно в ноябре 2002 г., по завершении работы.

В любом случае, ГНКАР собирается проводить комплексную модернизацию своих НПЗ только в том случае, если ТЭО проекта покажет, что это дело рентабельное и принесет реальную прибыль. Азербайджанскую легкую, качественную нефть транспортировать и продавать на мировых рынках гораздо выгоднее, чем перерабатывать и реализовывать. Согласно плану, нефтепродукты будут производиться на азербайджанских НПЗ из казахстанской и туркменских нефтей, которые ниже качеством и потому дешевле.

Параллельно ABB Lummus готовит проект дальнейшего развития спецпорта ГНКАР в Дюбенди, что позволит значительно расширить его мощности по перевалке нефти. При этом особое внимание будет уделено исследованию возможностей транспортировки дополнительных объемов азербайджанской и других нефтей, производимых в Каспийском регионе, на международные рынки посредством Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Отметим, что компания ABB Lummus выполнила более 58 проектов в области реконструкции и модернизации НПЗ в разных странах.

"