Posted 17 июня 2016,, 06:45

Published 17 июня 2016,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Индия заинтересована в привлечении российских энергокомпаний на свой рынок - министр нефти и газа

17 июня 2016, 06:45
Индия заинтересована в привлечении российских компаний, в частности "Роснефти", на свой рынок, проявляет интерес к приватизации госкомпании и готова участвовать в нефтегазовых проектах в России. Об этом в эксклюзивном интервью ТАССрассказал министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан.

Индия заинтересована в привлечении российских компаний, в частности "Роснефти", на свой рынок, проявляет интерес к приватизации госкомпании и готова участвовать в нефтегазовых проектах в России. Об этом в эксклюзивном интервью ТАССрассказал министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан.

"Индия - это наиболее быстрорастущая развивающаяся экономика, мы заинтересованы в том, чтобы обезопасить себя в энергетической сфере, - сказал министр. - Мы хотели бы видеть российские компании, в частности "Роснефть", на индийском рынке".

По его словам, Индия хотела бы создать "энергетический мост" с Россией - начиная с месторождения, до порога потребителя. Для этого, говорит он, необходимы совместные инвестиции.

В частности, по словам министра, индийские компании готовы инвестировать 5 млрд долларов в разработку нефтегазовых месторождений Ванкор и Таас-Юрях.

Сотрудничество с "Роснефтью"

"Мы купили у "Роснефти" 15-процентный пакет в добычном блоке. Мы ведем обсуждение о покупке дополнительного пакета в Ванкоре, - сказал он. - Если все пойдет хорошо, наши инвестиции достигнут 5 млрд долларов".

Напомним, что "Роснефть" и ONGC Videsh Limited закрыли сделку по продаже 15-процентной доли "Ванкорнефти" индийской компании в конце мая.

Кроме того Дхармендра Прадхан сообщил, что индийские власти ожидают, что "Роснефть" создаст свою сеть автозаправочных станций в стране. "Потребление энергии в Индии обогнало всех, включая Китай. Я бы ожидал, что "Роснефть" придет на рынок ритейла. Мы дерегулировали этот рынок, ввели рыночное ценообразование. Я ожидаю, что российские компании станут частью индийского рынка. Ритейл, переработка, инфраструктура, терминалы - во всех сферах нефтехимии. От России - ресурсы, от Индии - рынок", - сказал министр.

"Ямал СПГ", вторая фаза

Кроме того, Indian Oil и Petronet LNG заинтересованы во второй фазе проекта "Ямал СПГ" и проведут переговоры с "Новатэком".

"Мы не участвуем в первой фазе "Ямал СПГ". Сегодня у нас состоялось очень хорошее обсуждение (с "Новатэком" - прим. ред.), можем ли мы участвовать во второй фазе. Это предварительное предложение. Мы его видели. Это будут две компании с нашей стороны, Indian Oil Corporation и Petronet LNG. Эти две компании продолжат обсуждение своего участия в проекте с "Новатэком". Индия заинтересована в поставках LNG из России", - сказал он.

И приватизация

Наконец, Прадхан подтвердил интерес индийских компаний к процессу приватизации российских нефтяных активов.

"Мы знаем об этом. Мы изучаем этот вопрос", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможном участии индийцев в приватизации "Роснефти".

Накануне форума в Санкт-Петербурге состоялось годовое собрание аукционеров "Роснефти". На нем глава компании Игорь Сечин, в частности, заявил о том, что Индия сегодня является одним из самых перспективных энергетических рынков мира.

"Стоит ли строить (НПЗ - прим. ред.) в Индии, Индонезии и еще где? Стоит, конечно, стоит. Когда говорим о точках роста, это как раз Азиатско-Тихоокеанский регион. В Индии, где 1 млрд 300 млн человек живет, потребление растет", - говорил он.

При этом, по его словам, на рынке ощущается огромная конкуренция - со стороны Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ. "То, что нам удалось закрепить интересы компании в этом регионе - это большой успех", - сказал он.

"