Posted 17 июня 2014,, 08:21

Published 17 июня 2014,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Влияние колебаний цены на нефть из-за конфликта в Ираке на российский бюджет окажется минимальным - Минфин

17 июня 2014, 08:21
Влияние колебаний цены на нефть из-за конфликта в Ираке на российский бюджет окажется минимальным. Такое мнение высказал в интервьюдиректор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Влияние колебаний цены на нефть из-за конфликта в Ираке на российский бюджет окажется минимальным. Такое мнение высказал в интервьюИТАР-ТАССдиректор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

"Если мы увидим более высокие цены на нефть, чем заложено в прогнозе, то и рубль с большой вероятностью окажется крепче, чем предполагалось изначально. Влияние (иракский событий) на российский бюджет окажется минимальным, так как в условиях текущей политики на валютном рынке, предполагающей высокую степень гибкости курса, большая часть изменений цен на нефть будет компенсироваться колебаниями стоимости рубля", - пояснил он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, повстанцы из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" в начале июня установили контроль над иракской провинцией Найнава, захватив ее столицу, город Мосул. По поступающим сообщениям, оттуда были вынуждены бежать до 500 тыс. человек.

Ирак является второй после Саудовской Аравии страной по объему доказанных запасов нефти. Действия повстанцев привели к резкому росту цен на нефть на мировом рынке.

По итогам торгов 16 июня котировки фьючерсов на нефть марки WTI на июль на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX практически не изменились, снижение составило $0,01 - до $106,9.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне прибавил $0,48 (+0,47%) и составил $112,94 за барр.

Цены на нефть марки Brent в понедельник выросли в связи с опасениями, что эскалация конфликта в Ираке приведет к перебоям с поставками топлива из этой страны на мировой рынок.

"