Posted 17 июня 2011,, 05:08

Published 17 июня 2011,, 05:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Запасов Самотлорского месторождения хватит еще как минимум на 100 лет

17 июня 2011, 05:08
Запасов Самотлорского месторождения хватит еще как минимум на 100 лет, а с учетом внедрения инновационных методов нефтедобычи – на еще больший срок. Об этом, выступая на технологическом форуме ТНК-BP, заявил вице-президент по Западно-сибирскому дивизиону ТНК-BP Олег Михайлов. Он отметил, что с точки зрения нефтегазового сервиса обсуждаемые в рамках форума проблемы разработки северных месторождений ТНК-BP – это серьезные возможности для развития бизнеса.

Запасов Самотлорского месторождения хватит еще как минимум на 100 лет, а с учетом внедрения инновационных методов нефтедобычи – на еще больший срок. Об этом, выступая на технологическом форуме ТНК-BP, заявил вице-президент по Западно-сибирскому дивизиону ТНК-BP Олег Михайлов.

Он отметил, что с точки зрения нефтегазового сервиса обсуждаемые в рамках форума проблемы разработки северных месторождений ТНК-BP – это серьезные возможности для развития бизнеса. "Север Тюменской области – это миллиардные запасы нефти с перспективой внедрения новых технологий на тысячах скважин.

Наши запасы исчисляются десятками миллионов баррелей. Это больше триллиона долларов, большие деньги. Увеличение коэффициента извлечение нефти на 1% – реальная задача. Просто требуется планомерное внедрение новых технологий. С этой точки зрения у сервиса потрясающие возможности для развития бизнеса ", – пояснил Олег Михайлов.

Он добавил, что сегодня подрядные организации стремятся работать на новых проектах, в то время как самые интересные творческие задачи по внедрению новых технологий можно и нужно реализовать на зрелых месторождениях.

"В Калифорнии, к примеру, есть месторождения, где добыча была начата более 100 лет назад и ведется в настоящее время. О закрытии Мексиканского шельфа говорили в конце 80-х, затем 90-х годах, в начале 2000-х – работают до сих пор.

Гарантирую, что Самотлор будет развиваться еще лет 40. Единственное, нужно обеспечить планомерное внедрение новых технологий на зрелых месторождениях", – подчеркнул Олег Михайлов. Об этом сообщает Информационное Агентство МАНГАЗЕЯ.

"