Posted 17 июня 2011,, 09:10

Published 17 июня 2011,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Заградительная пошлина на экспорт бензина продлена до августа

17 июня 2011, 09:10
В существующем проекте постановления правительства по таможенным пошлинам на нефть и нефтепродукты на июль сохраняется 90-процентная экспортная таможенная пошлина на бензин. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге министр энергетики Сергей Шматко. "Хотя в принципе мы считаем, что при постоянном мониторинге в течение 2-3 месяцев таможенные пошлины (на нефть и нефтепродукты) могут быть доведены до соотношения 60/66", - сказал он.

В существующем проекте постановления правительства по таможенным пошлинам на нефть и нефтепродукты на июль сохраняется 90-процентная экспортная таможенная пошлина на бензин. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге министр энергетики Сергей Шматко.

"Хотя в принципе мы считаем, что при постоянном мониторинге в течение 2-3 месяцев таможенные пошлины (на нефть и нефтепродукты) могут быть доведены до соотношения 60/66", - сказал он.

Продолжая тему таможенных пошлин, глава ведомства подчеркнул, что пока Минэнерго не прорабатывает возможность введения таможенной пошлины на уголь в ближайшее время, но считает эту идею интересной.

Министр пояснил, что в правительстве действительно рассматривают поступающие от экспертов предложения, в том числе по изменениям таможенных пошлин на сырьевые товары, в частности на уголь, в случае значительного роста цен на них. "Скажу, что идея очень сырая пока, хотя сам вариант может быть интересен", - отметил С.Шматко.

Кроме того, глава Министерства энергетики обратил внимание на необходимость обеспечить "безопасность внутреннего снабжения" и предотвратить вывоз угля в объемах, которые могут спровоцировать внутренний дефицит. Он также подчеркнул, что такие варианты могут быть одобрены только при наличии полного анализа последствий и экономической модели функционирования энергетики в новых условиях.

"Этот вопрос теоретически прорабатывается как возможный подход, но в настоящее время Минэнерго предметно вопрос введения таможенных пошлин на уголь в ближайшее время не рассматривает", - сказал С.Шматко. В то же время он заметил, что в министерстве полагают, что эту идею необходимо прорабатывать.

Напомним, после возникновения дефицита бензина в ряде российских регионов власти быстро увеличили экспортные пошлины на этот вид нефтепродуктов. В результате экспортная пошлина на бензин в мае составила 408,3 долл./т., что на 34% больше по сравнению с изначально запланированной на май и на 44% по сравнению с действовавшей в апреле 2011 г. В июне пошлина увеличилась до 415,8 долл. Об этом сообщает РБК.

"