Posted 17 июня 2011,, 06:23

Published 17 июня 2011,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Баренцевом море нашли газ

17 июня 2011, 06:23
Компания "Total" нашла газ в Баренцевом море на участке "Норварг" (лицензия 155). Разведочная скважина пройдена не до конца, но предварительные данные позволяют судить о наличии газа на трех различных горизонтах. Пока рано делать выводы о дебите газа и промышленном потенциале месторождения; партнеры решили провести эксплуатационные испытания, чтобы получить более полные данные о его эксплуатационных характеристиках, сообщается на сайте компании.
Сюжет
Total

Компания "Total" нашла газ в Баренцевом море на участке "Норварг" (лицензия 155).

Разведочная скважина пройдена не до конца, но предварительные данные позволяют судить о наличии газа на трех различных горизонтах. Пока рано делать выводы о дебите газа и промышленном потенциале месторождения; партнеры решили провести эксплуатационные испытания, чтобы получить более полные данные о его эксплуатационных характеристиках, сообщается на сайте компании.

Испытания планируется провести, когда скважина достигнет отметки 4100 м. На бурение потребуется еще несколько недель. В связи с намеченными испытаниями на скважину будет затрачено больше времени, чем первоначально планировалось.

Предварительные оценки возможных запасов месторождения колеблются от 80-160 млн. баррелей нефтяного эквивалента (компания "Det norske oljeselskap") до 270 млн. баррелей ("Rocksource"), пишет сайт Offshore.no. Для сравнения: месторождение "Скругард" компании "Статойл" содержит, по оценкам, 100-150 млн. баррелей.

Совладельцами лицензии на участок "Норварг" являются компании "Total E&P Norge AS" (оператор, 40%), "Det norske oljeselskap ASA" (20%), "North Energy" (20%) и "Rocksource" (20%). "Det norske" - вторая по величине компания, работающая на норвежском континентальном шельфе (по числу операторских лицензий и объемам разведочных работ). Ее интенсивная разведочная программа - самая крупномасштабная из всех, что проводили на норвежском шельфе независимые компании. В 2011 году "Det norske" принимает участие в 10 различных буровых операциях в качестве партнера и оператора. Об этом сообщает BarentObserver.

"