Posted 17 июня 2011,, 06:25

Published 17 июня 2011,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Строительство установки грануляции карбамида ОАО Газпром нефтехим Салават вступило в активную фазу

17 июня 2011, 06:25
Номинальная мощность новой установки – 1400 тонн гранулированного карбамида в сутки с возможностью последующего расширения до 10% от общей мощности. На сегодняшний день строительно-монтажные работы на объекте "Установка грануляции карбамида" в Салавате находятся в активной стадии – производится монтаж металлоконструкций под основное оборудование.
Сюжет
Газпром

Номинальная мощность новой установки – 1400 тонн гранулированного карбамида в сутки с возможностью последующего расширения до 10% от общей мощности.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы на объекте "Установка грануляции карбамида" в Салавате находятся в активной стадии – производится монтаж металлоконструкций под основное оборудование.

Выбор в пользу гранулированного карбамида продиктован его улучшенными потребительскими свойствами и экологичностью производства:технологический процесс грануляции характеризуется минимальным влиянием на окружающую среду – выбросы вредных веществ в атмосферу будут ниже предельно допустимых норм.

Продукция новой установки ориентирована преимущественно на экспорт, порядка 90%.

В рамках реализации проекта "Строительство установки грануляции карбамида" по лицензии Toyo Engineering Corporation представители компании "Газпром нефтехим Салават" (начальники смен и аппаратчики цеха №24) прошли рабочую стажировку на аналогичном производстве в Китае.

В ходе поездки на Таримский завод (Tarim Urea Plant) были рассмотрены основы производства гранулированного карбамида и технологическая схема процесса, которые в последующем будут применены на ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с основными показателями технологического процесса, способами и методами их контроля, а также проблемам при эксплуатации установки и способам их устранения. Представители Таримского завода продемонстрировали салаватским коллегам программу "Симулятор производства карбамида", включающую целый комплекс производства от подготовки сырья до грануляции карбамида.

Рабочая поездка в Китай, включившая демонстрацию поэтапного пуска установки грануляции карбамида в эксплуатацию, приобретает особую актуальность для компании "Газпром нефтехим Салават" в связи с вводом в строй нового производства в IV квартале 2011 года.

"