Posted 17 июня 2011,, 12:51

Published 17 июня 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Лукашенко считает возможным повышение цен на высокоактановый бензин

17 июня 2011, 12:51
Александр Лукашенко считает возможным повышение цен на высокооктановый бензин. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ. Глава государства пояснил, что, отдавая поручение снизить цены на топливо до Br4,5 тыс., он имел в виду бензин марки Аи-92, которым пользуется большинство.

Александр Лукашенко считает возможным повышение цен на высокооктановый бензин. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ.

Глава государства пояснил, что, отдавая поручение снизить цены на топливо до Br4,5 тыс., он имел в виду бензин марки Аи-92, которым пользуется большинство. А что касается высокооктановых марок Аи-95 и Аи-98, то повышение цен на эти виды бензина возможно, ведь им пользуется, по словам Президента, всего лишь около 10% населения. "Это крутизна, бизнесмены и чиновники. Ну, так пусть и дороже платят. Бензин не должен стоить дороже Br4,5 тыс. - это я имел в виду бензин Аи-92 - тот, который массово потребляется", - сказал Александр Лукашенко. В то же время он подчеркнул, что рост цен даже на высокооктановый бензин должен быть без резких скачков на 30% или на 10%. Повышение стоимости должно идти постепенно и синхронно с ростом доходов населения.

Президент признал, что нынешняя цена на топливо "не слишком уж рентабельная для нефтеперерабатывающих предприятий, но жить можно".

Касаясь возможности снижения цен на другие виды товаров, глава государства сказал, что не является сторонником принятия таких решений в сложившейся ситуации, поскольку и так цены на многие виды товаров в Беларуси ниже, чем в соседних странах. "Если еще понизим цену, еще больше будем кормить наших соседей", - пояснил Александр Лукашенко. Он считает, что вместо повышения цен Беларусь выбрала более правильный путь: "Мы сейчас выводим доходы населения на более высокий уровень, чтобы люди могли жить, приспособившись к этим ценам. Это правильный путь. Но нельзя дергать людей постоянно и бить их по голове. Нельзя резко поднимать цены".

По словам Президента, цены "сами по себе не страшны, страшно, когда у людей не хватает денег по этим ценам купить товары". Поэтому повышение цен должно происходить синхронно с ростом уровня доходов населения. Об этом сообщает БЕЛТА.

"