Posted 17 июня 2011,, 06:27

Published 17 июня 2011,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Иностранные компании готовы отдать Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

17 июня 2011, 06:27
Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий одно из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире Карачаганак, согласился уступить Казахстану десять процентов участия в проекте, сообщили Рейтер источники, близкие к сделке, сообщает Reuters.

Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий одно из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире Карачаганак, согласился уступить Казахстану десять процентов участия в проекте, сообщили Рейтер источники, близкие к сделке, сообщает Reuters.

Предполагается, что пять процентов будут проданы по рыночной цене, а оставшиеся пять - отданы бесплатно.

По словам источника, знакомого с позицией профильного ведомства - Миннефтегаза, правительство Казахстана уже получило проект меморандума от иностранного консорциума, возглавляемого BG и Eni и рассчитывает подписать окончательное соглашение на базе этого документа осенью этого года.

"Они все дали согласие на десятипроцентное участие республики Казахстан: пять - бесплатно, оставшиеся пять - по рыночной цене", - сказал источник.

По его словам, рыночная цена будет определена в ходе переговоров.

"Принципиальное соглашение было достигнуто какое-то время назад. Подписание может состояться в ближайшее время", - сказал Рейтер источник, знакомый с ходом переговоров.

Два других источника, близких к консорциуму KPO, также подтвердили факт принятия решения о передаче 10-процентного пакета акций Казахстану.

"Ждем в ближайшее время подписания (меморандума) по проекту", - сказал Рейтер один из источников.

"Стоимость сделки пока не афишируется", - добавил он.

Представитель KPO отказался комментировать ход переговоров с властями.

Казахстан впервые официально заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году, чему предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Операторами Карачаганака выступают британская BG и итальянская Eni, которым принадлежит по 32,5 процента в проекте. Еще 20 процентов принадлежит американской Chevron, а 15 процентов - российскому ЛУКОЙЛу.

В прошлом году источник Рейтер сообщил, что власти насчитали консорциуму претензии на общую сумму $1,2 миллиарда по итогам проверки за 2005-2008 годы. Глава Налогового комитета в октябре 2010 года, не называя сумму, говорил, что претензии к КРО затрагивают трансфертное ценообразование, уплату налогов на добавленную стоимость и корпоративного подоходного, а также возмещаемые затраты консорциума.

Астана неоднократно заявляла о том, что хочет получить контроль над расходами консорциума. Источник сообщил Рейтер, что инвесторы согласились на контроль властей в части затрат проекта.

"На сегодняшний день министерством получено предложение об утверждении трехлетнего бюджета, без утверждения третьей фазы в целом", - сказал источник, не дав других деталей.

Он также сообщил, что одним из встречных условий консорциума является подтверждение стабильности контракта со стороны властей.

В мае министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что Казахстан готов заморозить развитие крупного нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак, если стороны не договорятся с его акционерами об условиях третьей фазы проекта.

На Карачаганаке, запасы которого составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа, добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"