Posted 17 июня 2011,, 06:22

Published 17 июня 2011,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром планирует завершить строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток нынешней осенью

17 июня 2011, 06:22
Газпром планирует завершить строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток нынешней осенью, сообщил глава холдинга Алексей Миллер в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао в Газпроме. Он напомнил, что мощность газопровода составит 30 млрд куб. м в год.
Сюжет
Газпром

Газпром планирует завершить строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток нынешней осенью, сообщил глава холдинга Алексей Миллер в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао в Газпроме.

Он напомнил, что мощность газопровода составит 30 млрд куб. м в год. А.Миллер добавил, что уже осенью газ по этой трубе будет поставляться российским потребителям.

Он также рассказал, что в 2012 г. Газпром начнет строительство газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток. В будущем году будет принято решение о целесообразности строительства в районе Владивостока завода по сжижению природного газа.

5 мая с.г. сообщалось, что сварено 1 тыс. 216 из 1 тыс. 350 км, или 90%, линейной части газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", входящей в состав первого пускового комплекса. Синхронно продолжается строительство газораспределительной станции г.Владивостока, где начат монтаж зданий и оборудования и межпоселкового газопровода от этой станции на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока.

В сентябре 2007г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Строительство ГТС началось в июле 2009г. и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию - I квартал 2011 г. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1 тыс. 350 км, производительность - 6 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщает РБК.

"