Posted 17 июня 2011,, 06:20

Published 17 июня 2011,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром не планирует подписывать с КНР договор по газу в рамках ПМЭФ

17 июня 2011, 06:20
"Газпром" не планирует подписывать с Китаем соглашение о поставках газа в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал журналистам замглавы холдинга Александр Медведев в кулуарах ПМЭФ. "Не планируем ничего подписывать", - сказал он, отвечая на вопроc, подпишут ли РФ и КНР соглашение по газу в рамках форума.
Сюжет
Газпром

"Газпром" не планирует подписывать с Китаем соглашение о поставках газа в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал журналистам замглавы холдинга Александр Медведев в кулуарах ПМЭФ.

"Не планируем ничего подписывать", - сказал он, отвечая на вопроc, подпишут ли РФ и КНР соглашение по газу в рамках форума.

Также, по его словам, не планируется и подписания четырехстороннего соглашения по "Южному потоку".

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что российско-китайские газовые соглашения в настоящее время досогласовываются. Глава государства отметил, что в настоящее время существуют газовые договоренности по западным и восточным маршрутам - это ближайшие планы.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

Теперь российский "Газпром" и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Первая из четырех ниток газопровода должна быть введена в эксплуатацию к концу 2015 года, а общая мощность к 2018 году составит 63 миллиарда кубометров. Общая стоимость проекта "Южный поток" оценивается в 15,5 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА Новости.

"