Posted 17 июня 2011,, 10:42

Published 17 июня 2011,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром и Siemens имеют хороший потенциал для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства

17 июня 2011, 10:42
Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2011 состоялась встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента, Председателя Правления Siemens AG Петера Лешера. Стороны подвели промежуточные итоги сотрудничества, уделив особое внимание перспективам развития проектов в области технологий производства СПГ.
Сюжет
Газпром

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2011 состоялась встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента, Председателя Правления Siemens AG Петера Лешера.

Стороны подвели промежуточные итоги сотрудничества, уделив особое внимание перспективам развития проектов в области технологий производства СПГ. Положительную оценку получила деятельность совместных рабочих групп "Газпрома" и Siemens, в задачи которых входит расширение взаимодействия компаний по ряду ключевых направлений бизнеса, к которым, в том числе, относятся: поставки оборудования и создание сервисной инфраструктуры для энергетических объектов "Газпрома", реализация проектов в сфере энергоэффективности.

Алексей Миллер и Петер Лешер также подчеркнули, что "Газпром" и Siemens имеют хороший потенциал для дальнейшего укрепления надежного и взаимовыгодного партнерства на международном энергетическом рынке.

Активное сотрудничество ОАО "Газпром" и Siemens AG началось в 1993 году с реализации проектов в сфере телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов. В частности, была создана московская цифровая зона связи и сеть передачи данных ООО "Газпром связь", сеть АТС "Газпром трансгаз Махачкала", сеть связи

ЗАО "Газтелеком", проведена автоматизация установки комплексной подготовки газа на Ямбургском месторождении.

3 апреля 2008 года ОАО "Газпром" и Siemens AG подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. На сегодняшний день сотрудничество развивается по следующим направлениям: инновационное развитие, автоматизация, информатизация, телемеханика и телекоммуникации; электроэнергетика; оборудование для компрессорных станций; технологии разработки морских нефтяных и газовых месторождений; системы безопасности зданий и сооружений; энергосбережение и экология; новые медицинские технологии; проектное финансирование.

В июне 2010 года "Газпром" и Siemens подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сжиженного природного газа.

"