Posted 17 июня 2011,, 08:49

Published 17 июня 2011,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Депутат парламента Кыргызстана предлагает узаконить запрет на экспорт нефти и газа, добытых на территории страны

17 июня 2011, 08:49
Депутат парламента Кыргызстана предлагает узаконить запрет на экспорт добытых на территории страны нефти и газа и продуктов их переработки. С такой инициативой выступил сегодня на заседании Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев. По его словам, законопроект разработан для защиты местных производителей, обеспечения экономической безопасности страны в период устранения последствий стихийных бедствий и сезонных сельхозработ.

Депутат парламента Кыргызстана предлагает узаконить запрет на экспорт добытых на территории страны нефти и газа и продуктов их переработки. С такой инициативой выступил сегодня на заседании Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев.

По его словам, законопроект разработан для защиты местных производителей, обеспечения экономической безопасности страны в период устранения последствий стихийных бедствий и сезонных сельхозработ. "Согласно международным договорам, правительство может вносить запреты без согласия Жогорку Кенеша, что и сделано накануне. Я просто хочу узаконить это положение, поэтому не понимаю позиции правительства, которое дает отрицательное заключение на мой законопроект", - сказал Омурбек Текебаев.

Как отметил депутат, сегодня тысячи тонн дизтоплива вывозится из Кыргызстана в Таджикистан. "В итоге идет искусственный рост цен. Надо исправить положение и узаконить временный запрет на экспорт нефти и газа", - добавил Омурбек Текебаев. Об этом сообщает ИА "24.kg".

"