Posted 17 июня 2011,, 08:51

Published 17 июня 2011,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Агентство по защите конкуренции Казахстана выявило нарушения в деятельности алматинского филиала КазМунайГаз Онiмдерi

17 июня 2011, 08:51
Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) выявило нарушения в деятельности алматинского филиала "КазМунайГаз Онiмдерi", передает Kazakhstan Today. Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время агентством проводится анализ текущей ситуации на рынке ГСМ в регионах. "Межрегиональной инспекцией Агентства по Алматинской области и Алматы установлено, что алматинским филиалом АО "КазМунайГаз Онiмдерi" отгрузка бензина марки Аи-80 производится только по талонам, а также ограничивается розничная реализация бензина марки Аи-80 через АЗС з

Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) выявило нарушения в деятельности алматинского филиала "КазМунайГаз Онiмдерi", передает Kazakhstan Today.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время агентством проводится анализ текущей ситуации на рынке ГСМ в регионах. "Межрегиональной инспекцией Агентства по Алматинской области и Алматы установлено, что алматинским филиалом АО "КазМунайГаз Онiмдерi" отгрузка бензина марки Аи-80 производится только по талонам, а также ограничивается розничная реализация бензина марки Аи-80 через АЗС за наличный расчет", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время инспекцией проводится предварительное рассмотрение сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении данного АО по признакам злоупотребления своим доминирующим положением в части необоснованного сокращения объемов поставок, прекращения поставок бензина за наличный расчет.

Кроме того, по данным пресс-службы, территориальными подразделениями агентства также проводится анализ деятельности субъектов рынка, повысивших розничные цены на ГСМ на предмет установления признаков антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания розничных цен на ГСМ.

"В случае установления фактов нарушений антимонопольного законодательства агентством в отношении виновных лиц будут применены соответствующие меры антимонопольного реагирования", - сообщает АЗК.

Кроме этого, для системного решения проблемных вопросов на рынке нефтепродуктов при агентстве действует Экспертный совет по развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов, в состав которого вошли представители государственных органов и субъектов рынка. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"