Posted 17 июня 2009,, 11:36

Published 17 июня 2009,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Чебоксарах обсудили газоснабжение ПФО и обеспечение своевременной оплаты за газ

17 июня 2009, 11:36
Сегодня в Чебоксарах под председательством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Григория Рапоты состоялось совещание, посвященное вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов ПФО и обеспечения своевременной и полной оплаты за поставленный природный газ.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Чебоксарах под председательством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Григория Рапоты состоялось совещание, посвященное вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов ПФО и обеспечения своевременной и полной оплаты за поставленный природный газ.

В работе совещания приняли участие руководители регионов ПФО, представители руководства ОАО"Газпром", ООО"Межрегионгаз", главы региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций ПФО.

На совещании обсуждались пути совершенствования системы газоснабжения ПФО и решения проблемы неплатежей и задолженности за поставленный газ со стороны организаций коммунального комплекса (ОКК), бюджетных потребителей и населения.

Открывая совещание В.Голубев заявил: "Снабжение природным газом российских потребителей является приоритетной задачей ОАО"Газпром", основным акционером которого является государство. Приволжский федеральный округ занимает особое место в системе газоснабжения – с каждым годом общее потребление газа в целом по округу возрастает. Вместе с тем, в ПФО остаются актуальными проблемы, связанные с безопасностью при эксплуатации газораспределительных сетей. А за этим стоит и безопасность наших граждан, и надежность газоснабжения. К сожалению, мы сегодня вынуждены говорить о том, что в этом году в округе снизился уровень платежной дисциплины, который был достигнут за последние годы. В отдельных регионах ПФО вызывает особую тревогу уровень платежей населения, в некоторых – организаций коммунального комплекса. Проблемы неплатежей и задолженности требует незамедлительного решения при активном участии всех сторон, заинтересованных в надежном газоснабжении".

По мнению участников совещания, основная причина формирования задолженности населения за газ в ряде субъектов ПФО – отсутствие региональной нормативной базы, обеспечивающей ответственность абонентов за неплатежи. Кроме того, в последнее время в округе участились случаи, когда управляющие компании-перепродавцы коммунальных ресурсов, получив деньги от населения, не передают их поставщикам, а используют не по назначению.

Основная причина снижения уровня оплаты потребленного природного газа организациями коммунального комплекса заключается в отсутствии должного внимания со стороны администраций субъектов и органов местного самоуправления за состоянием тарифной политики и расходованием коммунальными предприятиями получаемых финансовых средств. В тех регионах ПФО где региональные и муниципальные власти не уделяют должного внимания жилищно-коммунальному хозяйству, отмечается неэффективность систем хозяйствования и управления коммунальными предприятиями, неразвитость инвестиционных процессов, высокая степень изношенности и крайне низкий КПД котельного оборудования.

Участники совещания отметили необходимость принятия региональными органами власти и органами местного самоуправления субъектов ПФО исчерпывающих мер, направленных на обеспечение надежного газоснабжения и повышение уровня платежной дисциплины потребителей газа, в том числе за счет усиления контроля со стороны органов власти за состоянием расчетов за природный газ и расходованием средств организациями коммунального комплекса. При этом решению проблемы задолженности ОКК за поставленный газ будет способствовать и более активное предоставление гарантий оплаты со стороны администраций регионов и муниципалитетов.

В частности, необходимо принять меры по повышению бюджетной дисциплины путем внедрения систем финансового мониторинга, установления персональной ответственности руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок природного газа, предоставления мер социальной поддержки, дотаций, субсидий, а также погашения задолженности прошлых лет за газ предприятиям системы ОАО "Газпром".

На совещании было поддержано предложение о необходимости принятия Порядка взаимодействия органов исполнительной власти, получателей бюджетных средств, энергосберегающих организаций и поставщиков газа по осуществлению контроля за своевременной оплатой электрической и тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств региональных и местных бюджетов.

При рассмотрении на совещании другого важнейшего вопроса – о совершенствовании системы газоснабжения регионов ПФО, основное внимание было уделено решению проблемы "бесхозяйных" газораспределительных сетей, представляющую угрозу надежности системы газоснабжения и консолидации газораспределительных сетей, принадлежащих различным собственникам, в единую систему газораспределения в регионах, обеспечивающих проведение единой инвестиционной, тарифной и технической политики. Эти меры существенно повысят эффективность и безопасность транспортировки природного газа потребителям регионов.

По мнению участников совещания, в регионах округа необходимо провести мероприятия по выявлению "бесхозяйных" газопроводов с последующей передачей их в собственность эксплуатирующим организациям, а также упростить процедуры оформления прав на газораспределительные сети.

Кроме того, в субъектах ПФО необходимо организовать работу региональных штабов с участием глав муниципальных образований и руководителей заинтересованных организаций для решения вопросов обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО.

ООО "Межрегионгаз" - 100% дочернее предприятие ОАО "Газпром". Основной вид деятельности – реализация природного газа потребителям РФ через 50 региональных компаний по реализации газа и их филиалы.

За период с 2001 по 2008 год объем инвестиций ОАО"Газпром" в строительство объектов газораспределительных систем в ПФО составил 16,8млрд.рублей. За последние три года (с 2006 по 2008 годы) было построено 145объектов общей протяженностью более 1500км и подведен газ к 322населенным пунктам в регионах ПФО. Кроме того, за счет ООО "Межрегионгаз" разработаны генеральные схемы газоснабжения и газификации Кировской Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Программой газификации ОАО"Газпром" на 2009 год для регионов ПФО предусмотрены инвестиции в объеме 3млрд. 275млн.рублей.

Средний по округу уровень платежей населения за поставленный газ по состоянию на 1 июня 2009 года составил 96,5%. Задолженность выросла до 2,2млрд.рублей.

За январь-май 2009 года уровень платежей за газ, поставленный организациям коммунального комплекса округа, снизился на 4процентных пункта и составил 86%. Задолженность, по состоянию на 1 июня 2009 года, составляет 1,5млрд. рублей.

"