Posted 17 июня 2009,, 12:54

Published 17 июня 2009,, 12:54

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МПР: До конца года можно рассчитывать на получение разрешения на строительство NordStream от РФ, Германии и Дании

17 июня 2009, 12:54
15-16 июня 2009 г. в немецком Штральзунде представители России, Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии подвели итоги национальных консультаций с государственными органами и общественностью в каждой из стран по окончательному варианту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по всему маршруту газопровода Норд Стрим, представленному компанией "Норд Стрим АГ".

15-16 июня 2009 г. в немецком Штральзунде представители России, Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии подвели итоги национальных консультаций с государственными органами и общественностью в каждой из стран по окончательному варианту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по всему маршруту газопровода Норд Стрим, представленному компанией "Норд Стрим АГ". Как говорится в сообщении МПР, российскую делегацию возглавлял заместитель директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Владимир Ивлев.

"Представители России, Германии и Дании единодушно отметили отсутствие существенного негативного трансграничного воздействия на окружающую среду государств при реализации проекта строительства газопровода. Представители Швеции и Финляндии, в свою очередь, подчеркнули необходимость получения дополнительных материалов по ОВОС", - отмечается в сообщении.

Участники признали целесообразность завершения деятельности многосторонней рабочей группы в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) по проекту "Норд Стрим". Нерешенные вопросы будут далее урегулироваться в рамках двусторонних консультаций. Параллельно в России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции будут выдаваться национальные разрешения на строительство газопровода "Норд Стрим".

Как сообщает МПР, до конца 2009 г. можно рассчитывать на получение таких разрешений от официальных органов России, Германии и Дании.

"