Posted 17 мая 2022,, 13:57

Published 17 мая 2022,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Путин: В случае отказа от энергоресурсов из РФ Европа станет регионом с самыми высокими ценами на них в мире

17 мая 2022, 13:57
Принятые решения об ограничениях уже привели к росту цен на нефть и инфляции в экономиках европейских стран, дальнейшие ограничения могут «подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности»

На совещании по развитию нефтяной отрасли РФ 17 мая президент России Владимир Путин заявил, что принятые «коллективным Западом» решения уже привели к росту цен на нефть на споте, а стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, например, дизельного топлива, из-за их фактического дефицита растет еще более высокими темпами, чем цены на нефть.

«Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках», — сказал Путин в ходе совещания.

Также президент РФ считает, что в случает отказа от российских нефти и газа Европа станет регионом с самыми высокими ценами на энергоресурсы. «И это самым серьезным образом, а по мнению некоторых экспертов — бесповоротно, может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так все сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира. Теперь эти процессы, безусловно, будут ускоряться. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности», — добавил он. В итоге вся тяжесть принятых решений в сфере энергополитики ЕС «бьет по транспорту, промышленности Европы, ложится на плечи потребителей — миллионов европейцев».

Такую ситуацию он назвал «экономическим аутодафе», добавив, впрочем, что это дело европейских стран. «Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов», — сказал Путин.

"