Posted 17 мая 2022,, 15:14

Published 17 мая 2022,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

ФРГ готова отказаться от российской нефти даже без консенсуса в ЕС — Bloomberg

17 мая 2022, 15:14
Доля России в поставках нефти в ФРГ уже снизилась с примерно 35% до 12%

Германия намерена отказаться к концу 2022 года от поставок нефти из России даже если такой запрет не будет введен на уровне всего Евросоюза, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ. Власти Германии, пишет агентство, уверены, что смогут найти альтернативных поставщиков нефти в течение шести-семи месяцев. Однако не уточняется, поставки нефти из каких стран перекроют отсутствие поставок из России.

По данным министерства экономики Германии, доля России в поставках нефти в ФРГ уже снизилась с примерно 35%, отмеченных до начала спецоперации на Украине, до 12%.

Как поясняет Bloomberg, правительство ФРГ во главе с канцлером Олафом Шольцем намерено утвердить свой национальный план санкций в отношении России.

Запрет на поставку нефти из России и энергетическая безопасность в Европе станут основными темами на переговорах Шольца с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте 19 мая и на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Берлине 20 мая.

Эмбарго на поставку российской нефти со стороны ЕС должно было войти в шестой пакет санкции ЕС, однако внутри ЕС достичь договоренности по данному вопросу пока не удается. В авангарде раскола по введению запрета на поставки нефти из России идет Венгрия, которая несколько раз заявляла, что наложит вето на такое предложение Еврокомиссии.

Вслед за Венгрией, пишет rossaprimavera.ru, Хорватия, Словакия, Чехия и Болгария требуют исключения из обсуждаемого пакета санкций ЕС на поставки нефтепродуктов из России.

"