Posted 17 мая 2022,, 09:37

Published 17 мая 2022,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Боррель: Согласовать шестой пакет антироссийских санкций главам МИД стран ЕС не удалось

17 мая 2022, 09:37
Проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть»

Главы МИД стран Евросоюза так не смогли согласовать шестой пакет санкций против России. Дискуссии продолжатся, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам министерской встречи в понедельник. «Мы обсудили санкции против России. Мы продолжаем дискуссии… Принять решение не представилось возможным», — сказал он, пояснив, что проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть». По словам Борреля, дискуссии по шестому пакету будут продолжены на уровне постоянных представителей стран ЕС.

Главы МИД, отметил при этом Боррель, не обсуждали возможность выплат странам сообщества компенсаций за введение антироссийских санкций.

Днем ранее, напоминают «Известия», глава дипломатии ЕС говорил о серьезных разногласиях по вопросу эмбарго на нефть из РФ, отметив, что главы МИД постараются разблокировать ситуацию, но оппозиция очень сильна. Ранее Венгрия выступила против нового пакета санкций, если в нем будет введение в течение полугода запрета на импорт российской нефти, как то предполагает Еврокомиссия.

Отметим, накануне газета El Pais сообщила, что в ближайшие дни Брюссель надеется достигнуть консенсуса с Будапештом по вопросу эмбарго на импорт российской нефти, чтобы одобрить шестой пакет антироссийских санкций, благодаря обещанию вложить в энергетическую безопасность страны €29 млрд. Речь, писал ТАСС, идет о строительстве новых трубопроводов с запада и юга ЕС и о расширении или увеличении потенциала уже существующих.

6 мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что Евросоюзу будет непросто достигнуть единства по предложенному эмбарго на поставки российской нефти, так как страны ЕС «по-разному готовы к такому шагу».

4 мая ЕК передала совету Евросоюза на утверждение шестой пакет санкций против России. Его единогласно должны одобрить все 27 государств-членов ЕС. Тогда же фон дер Ляйен заявила, что в рамках шестого пакета санкций предлагается поэтапно запретить импорт российской нефти: сырой — в течение полугода, нефтепродуктов — до конца 2022 г. Также пакет предполагает введение ограничений и в отношении Сбербанка, в частности его отключение от системы платежей SWIFT, и запрет вещания в ЕС трех крупных государственных телеканалов России.

"