Posted 17 мая 2018,, 14:33

Published 17 мая 2018,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Трейдеры из регионов просят принять экстренные меры на топливном рынке РФ

17 мая 2018, 14:33
Компании считают, что в экстренных мерах нуждается оптовых рынок топлива, чтобы не происходило дальнейшего роста цен в рознице

Региональные организации, входящие в «Российский топливный союз», в открытом письме председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, просят принятия экстренные меры в «ручном» режиме на топливном рынке РФ. «Считаем, что для исключения дальнейшего роста розничных цен необходимо принятие мер для снижения оптовых цен путем экстренного оперативного вмешательства в «ручном» режиме всех регуляторов, направленное на увеличение объема поставок топлива на внутренний рынок, повышение объема продаваемого топлива в ходе биржевых торгов, введение моратория на поставку нефтепродуктов за рубеж либо на установление экспортных пошлин в таком размере, уплата которых приведет к понижению экспортного паритета», – говорится в письме, опубликованном в газете «Ведомости».

«За время, прошедшее со дня выборов президента РФ, рынок автомобильного топлива испытывает ценовые потрясения, связанные с беспрецедентным ростом оптовых цен на бензины и дизельное топливо, уровень которых бьет исторические рекорды», – говорится в письме.

«При этом ФАС России на фоне такого роста оптовых цен на топливо ведет себя более чем странно, – отмечается в обращении. – В начале апреля 2018 года, после обращения «Российского топливного союза» к президенту России В.В.Путину, руководители ведомства выступили с успокаивающими заявлениями, говоря об отсутствии предпосылок роста цен на топливо, но с обещаниями строго штрафовать за рост цен. Другой регулятор, Минэнерго РФ, высказался также: «Мы не видим критичной ситуации. Она ничем не отличается от ситуации с прошлыми годами. На сегодняшний день достаточное количество запасов нефтепродуктов. Тем самым, в отсутствие позитивного влияния на описываемую ситуацию и нарочито положительный тон заявлений должностных лиц ведомств-регуляторов, создается лишь видимость стабильной, конкурентной среды, в которой сегодня работает малый и средний нефтепродуктообеспечивающий бизнес, в первую очередь, розничные АЗС».

«Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение принять меры для обеспечения справедливого ценообразования на оптовом и розничном рынках моторного топлива, обеспечивающего работу всем субъектам в равных, конкурентных условиях», – говорится в письме, которое подписали 19 топливных организаций из различных регионов России.

"