Posted 17 мая 2018,, 09:30

Published 17 мая 2018,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Евросоюз планирует перейти на расчеты в евро при поставках нефти из Ирана

17 мая 2018, 09:30
А президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС планирует поддерживать ядерную сделку с Ираном

Евросоюз планирует перейти на евро в расчетах за поставки нефти из Ирана. Это – одна из договоренностей Франции, Германии, Великобритании и Иран в рамках программы поддержки и укрепления экономических связей в ответ на выход США из соглашения по ядерной сделке с Ираном.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС планирует поддерживать сделку по иранскому атому и защищать свои предприятия от действий США. Такое заявление он сделал в Софии перед саммитом ЕС – Западные Балканы. «Ядерное соглашение 2015 года — это важный элемент мира и безопасности в регионе, и мы решили его поддерживать, каким бы ни было решение США. Мы обещали принять политические меры, которые позволят нашим предприятиям остаться в Иране», – сказал Макрон.

Программа подтверждает намерения о продолжении торговли нефтью, газом и нефтепродуктами, банковских переводах, контактах с Ираном в области авиационного, морского и наземного транспорта, предоставлении экспортных кредитов, сообщает РИА «Новости». В ближайшие недели будут разработаны решения по взаимодействию.

19-20 мая Иран посетит еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете. Он обсудит сотрудничество в области энергетики стран в рамках подтверждения приверженности соглашению по ядерной программе Ирана.

Напомним, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД, т.н. ядерная сделка) был принят в 2015 году, его подписали Иран и Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия. Согласно СВПД с Ирана были снять экономические и финансовые санкции взамен на прекращение ядерной программы Тегераном.

В последнее время ядерную сделку неоднократно критиковал президент США Дональд Трамп: он обвинял Иран в нарушении соглашения и грозил ввести против страны новые санкции. 8 мая США объявили о выходе из СВПД, после его стали готовить пакет ограничений для иранской экономики, включая энергетику, нефтехимию и финансы.

Помимо санкций в отношении Ирана, США собираются ввести вторичные санкции в отношении сотрудничающих с Тегераном стран. Россия и члены Евросоюза, участвующие в СВПД, уже осудили это решение.

"