Posted 17 мая 2016,, 14:30

Published 17 мая 2016,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Россия и Белоруссия подготовят совместную программу ГРР стоимостью 1 млрд руб. - Донской

17 мая 2016, 14:30
Россия и Республика Беларусь подготовят совместную программу по геологоразведке, на ее реализацию, предварительно, потребуется 1 млрд рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Россия и Республика Беларусь подготовят совместную программу по геологоразведке, на ее реализацию, предварительно, потребуется 1 млрд рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

"На границе государств находятся достаточно интересные объекты, в первую очередь твердых полезных ископаемых. К ним уже есть интерес. И для того, чтобы мы смогли начать их разработку и экономическое использование, необходимо провести предварительные работы, в том числе геологические. Тем самым мы будем заниматься не только геологическим изучением, но и подготовкой объекта к разработке", - сказал Донской журналистам по результатам совместного заседания природоохранных министерств России и Белоруссии.

По его словам, точная сумма финансирования проекта будет представлена в рамках утверждения союзного бюджета России и Республики Беларусь.

"Сумму финансирования, которая будет заявлена после подготовки концепции (программы - прим. ред.), мы ожидаем в районе 1 млрд рублей, но не будем забегать далеко, так как коллеги должны подробно посмотреть, какие работы именно на 2017 год мы могли бы заложить и реализовать", - отметил российский министр.

При этом с российской стороны концепция программы должна быть утверждена до середины - конца июня 2016 года.

"По срокам (подписания концепции - прим. ред.) мы планируем до середины, либо конца июня", - заявил Донской. Он подчеркнул, что утверждение концепции напрямую зависит от даты обсуждения совместного бюджета двух государств на 2018 год.Об этом сообщаетТАСС.

Согласно материалам, подготовленным к заседанию, научно- технологическая программа Союзного государства "Геологоразведка и природопользование" разработана в целях модернизации и инновационного обеспечения геологического изучения, а также рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр России и Белоруссии. Государственным заказчиком программы с белорусской стороны выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а с российской стороны - Минобрнауки России.

"