Posted 17 мая 2013,, 10:22

Published 17 мая 2013,, 10:22

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Украина согласна отдать часть ГТС "Газпрому" - газета

17 мая 2013, 10:22
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг встретился и вице-премьером Украины Юрием Бойко. По неофициальным данным, речь шла создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) Украины. Как пишет "Коммерсант", опираясь на информацию источников, Киев дает согласие уступить часть ГТС "Газпрому" в обмен на скидку на газ и гарантии загрузки системы, но российская сторона пока не будет торопиться с ответом.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг встретился и вице-премьером Украины Юрием Бойко. По неофициальным данным, речь шла создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) Украины. Как пишетКоммерсант, опираясь на информацию источников, Киев дает согласие уступить часть ГТС "Газпрому" в обмен на скидку на газ и гарантии загрузки системы, но российская сторона пока не будет торопиться с ответом.

Встреча А.Миллера и Ю.Бойко прошла в Москве, в офисе газовой монополии. В посвященном событию пресс-релизе "Газпрома" сообщается, что стороны обсуждали "наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества", при этом "отдельно остановились на текущих поставках российского газа на Украину".

"Пристальное внимание на встрече в очередной раз было уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские ПХГ для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. Стороны отметили особую актуальность решения этой задачи, которая потребует от украинской стороны значительных финансовых ресурсов", - сообщило управления информации "Газпрома".

Как сообщает в пятницу газета "Коммерсант", главной темой переговоров стало создание консорциума на базе ГТС Украины и снижение цен на газ для этой страны. Об этом изданию сообщил источник в украинском Минэнерго.

Собеседник газеты рассказал, что в ходе встречи украинцы объяснили А.Миллеру, что законопроект о приватизации ГТС страны, который до конца мая планируется принять в Верховной Раде, полностью соответствует интересам российской монополии. По его словам, Украина готова вести переговоры о продажи части ГТС (размер доли не уточняется) в обмен на снижение цен на газ и гарантии загрузки. Теперь российская сторона должна дать ответ, будет ли создаваться консорциум или нет.

По информации "Коммерсанта", на Украине рассчитывают в скором времени вернуться к переговорам и достичь договоренностей, однако источник газеты с российской стороны сообщил, что предпосылок для этого пока нет.

Основным спорным вопросом является снижение закупок российского газа со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Как отмечает газета, в первом квартале "Газпром" поставил на Украину только 6,9 млрд куб. м газа, при этом активно закупает газ только Ostchem Holding. По данным источника издания в "Газпроме", у "Нафтогаза" в настоящее время просто нет денег для закупки газа в России.

Относительно отказа Украины выплатить "Газпрому"штраф на $7 млрд за недобор газа, выставленный в январе этого года , в "Газпроме" относятся спокойно, пишет "Коммерсант". "Мы считаем, что нужно подождать, механизм взыскания штрафа можно включить в любой момент", - заявил источник газеты в российской компании, предположив при этом, что в ближайшее время Киев будет вынужден пойти на уступки.

Недовольство "Газпрома" вызываютреверсные поставки газа из Европы, пишет газета: в монополии считают, что физический реверс из Европы на Украину невозможен, в силу чего можно говорить только о "бумажных" непрозрачных операциях. Собеседник издания в "Газпроме" считает, что таким способом Украина пытается воздействовать на "Газпром" в переговорах. "Мы учитываем этот фактор, но если масштаб реверсных поставок станет расти, привлечем независимых экспертов для мониторинга. В результате их выводов крупные европейские компании, осуществляющие реверс, понесут серьезные репутационные издержки", - заявил источник в беседе с изданием. Он также отметил, что Еврокомиссия, признавшая реверс законным, является политическим, а не экспертным независимым органом, поэтому не может быть объективной.

"