Posted 17 мая 2012,, 06:14

Published 17 мая 2012,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Total остановила утечку газа на платформе в Северном море

17 мая 2012, 06:14
Французская компания Total в среду сообщила о том, что утечка газа на аварийной платформе Elgin ("Элгин") в Северном море остановлена.

Французская компания Total в среду сообщила о том, что утечка газа на аварийной платформе Elgin ("Элгин") в Северном море остановлена.

Утечка была ликвидирована в ходе операции, начатой во вторник на скважине G4. В ближайшие дни специалисты Total оценят ситуацию на платформе и успешность проведенной операции, сообщает РИА Новости. Как уже передавал OilCapital.ru, Total приступила к устранению утечки газа во вторник утром; в ходе операции через временный трубопровод на скважине G4 в колодец был введен специальный раствор.

Напоминаем, авария на платформе Elgin, которая находится в Северном море в 240 км от шотландского городка Абердин, произошла 25 марта этого года. В результате ЧП возникла утечка газа, облако газа окутало всю платформу, а на поверхности моря образовалось масляное пятно протяженностью примерно 11 км. Пострадавших не было, все 238 работавших на платформе людей были эвакуированы, а работа самой платформы была остановлена.

После аварии на протяжении нескольких дней существовала опасность взрыва и возгорания газового облака, поскольку менее чем в 100 м от платформы горел факел сжигания попутного газа. Взрыва удалось избежать, а 30 марта факел погас сам собой.

29 марта специалисты Total установили место утечки газа. Сообщалось, что компания планировала остановить утечку к концу апреля. Как ранее передавало РИА Новости, по данным Total, утечка обходилась компании в $2,5 млн в день. О причинах аварии пока не сообщалось.

"