Posted 17 мая 2011,, 06:42

Published 17 мая 2011,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Москве построят первого конкурента электростанций Газпрома

17 мая 2011, 06:42
Корпорация "Газэнергострой" намерена построить в Москве первую крупную частную электростанцию, которая составит конкуренцию мощностям "Газпрома". Газета "Коммерсантъ" пишет, что ранее данный проект, который "Газэнергострой" намерен завершить к 2014 году, не удалось реализовать чешской CEZ. Газета пишет, что "Газэнергострой" получил в управление проект по строительству в Москве электростанции "Огородный проезд - Новомосковская".
Сюжет
Газпром

Корпорация "Газэнергострой" намерена построить в Москве первую крупную частную электростанцию, которая составит конкуренцию мощностям "Газпрома". Газета "Коммерсантъ" пишет, что ранее данный проект, который "Газэнергострой" намерен завершить к 2014 году, не удалось реализовать чешской CEZ.

Газета пишет, что "Газэнергострой" получил в управление проект по строительству в Москве электростанции "Огородный проезд - Новомосковская". Инвестором проекта стоимостью в 800 миллионов евро выступит ЗАО "Трансэнерго", дочерняя компания нидерландской Transenergo Int.

Распоряжение правительства Москвы о строительстве станции "Огородный проезд - Новомосковская" консорциумом частных инвесторов во главе с чешской CEZ (Transenergo Int) было подписано еще в 2007 году. Однако в конце 2010 года правительство Москвы инициировало замену площадки на соседнюю, после чего инвестор согласился перепроектировать станцию за свой счет. Но более CEZ в проекте не присутствует.

"Газэнергострой" выступит на проекте не только в качестве генподрядчика, но и будет управлять станцией после завершения строительства. ООО "Русэнергосбыт" готово покупать весь объем производимых станцией электроэнергии и тепла, а у самого проекта уже есть контракт на поставку газа до 2030 года с независимым производителем, а не "Газпромом".

"Газэнергострой" уверяет, что новые мощности не составят конкуренции мощностям "Мосэнерго" (принадлежит "Газпрому"), однако сам "Газпром" считает проекте в Огородном проезде его конкурентом своим мощностям.

В состав "Мосэнерго" входят 18 электростанций с установленной электрической мощностью 11000 МВт. По данным "Газэнергостроя", мощность электростанции "Огородный проезд - Новомосковская" составит 600 МВт. Об этом сообщает Lenta.ru.

"