Posted 17 мая 2011,, 06:39

Published 17 мая 2011,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Казахстане будут введены единые оптовые цены на газ - Мынбаев

17 мая 2011, 06:39
Министерство нефти и газа разработало проект закона РК о газе и газоснабжении, предусматривающий приоритетную поставку товарного газа на внутренний рынок страны и введение единых оптовых цен на газ для каждой области. Об этом сегодня сообщил глава Министерства нефти и газа РК на заседании в правительстве.

Министерство нефти и газа разработало проект закона РК о газе и газоснабжении, предусматривающий приоритетную поставку товарного газа на внутренний рынок страны и введение единых оптовых цен на газ для каждой области. Об этом сегодня сообщил глава Министерства нефти и газа РК на заседании в правительстве.

"Министерство нефти и газа разработало проект закона РК о газе и газоснабжении", - сказал С.Мынбаев.

Выступая на заседании, он озвучил ключевые позиции нового законопроекта. В частности, документом предусматривается приоритетная поставка товарного газа на внутренний рынок республики. Кроме того, предполагается создание единого национального оператора по поставкам товарного газа на внутренний рынок, "который будет обладать преимущественным правом на приобретение переработанного попутного газа".

Также, по словам министра, законопроектом предполагается установление государственного регулирования цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке.

"В этой связи планируется введение единых оптовых цен для каждой области, городов республиканского значения, столицы. Указанные цены будут утверждаться правительством по предложению Министерства нефти и газа, согласованные с Министерством экономического развития и торговли", - сказал Мынбаев.

Кроме того, предусматривается комплекс мероприятий, направленных на стимулирование развития рынка сжиженного природного газа (СПГ).

"Одним из таких механизмов является возможность передачи попутного газа, принадлежащего государству, привлекаемому инвестору для дальнейшего использования в рамках государственно частного партнерства. Это означает, что сжигаемый в настоящее время на факелах газ будет направлен на обеспечение внутреннего рынка республики", - пояснил С.Мынбаев.

При этом он отметил, что для стимулирования инвестиций в СПГ-проекты ценовой регулирование выведено за пределы единых оптовых цен. Также предполагается упорядочить рынок газа, в том числе путем установления его субъектного состава.

Как отметил глава Миннефти, это позволит устранить излишние посреднические структуры, негативно влияющие на развитие конкуренции.

"Законопроект содержит полномочия Миннефти и газа по установлению минимального объема производства и реализации сжиженного нефтяного газа LPG для внутреннего рынка республики".

"Предполагается, что оптовая реализация LPG будет осуществляться через биржу, решаются вопросы недискриминационного доступа розничных реализаторов к ресурсам LPG", - проинформировал С. Мынбаев.

В заключении он подчеркнул, что принятие данного закона "позволит обеспечить комплексное системное решение вопросов, стоящих перед газовой отраслью".

На заседании правительства, в ходе голосования Кабмин большинством голосов одобрил разработанный Министерством нефти и газа законопроект. После этого он будет направлен на рассмотрение в Мажилис парламента РК, сообщают казахстанские СМИ. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"