Posted 17 мая 2011,, 06:11

Published 17 мая 2011,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Российский шельф не достался британцам

17 мая 2011, 06:11
ИЗВЕСТИЯ Павел Арабов ВР и "Роснефть" в очередной раз не смогли договориться об обмене акциями—во всяком случае, в положенный срок (истек минувшей ночью). Сделка может вовсе не состояться, говорят источники, близкие к компаниям. "До дедлайна осталось несколько часов, так что в лучшем случае стороны объявят о расторжении сделки завтра утром", — сообщил источник агентства "ИНТЕРФАКС".

Павел Арабов

ВР и "Роснефть" в очередной раз не смогли договориться об обмене акциями—во всяком случае, в положенный срок (истек минувшей ночью). Сделка может вовсе не состояться, говорят источники, близкие к компаниям.

"До дедлайна осталось несколько часов, так что в лучшем случае стороны объявят о расторжении сделки завтра утром", — сообщил источник агентства "ИНТЕРФАКС". Накануне "Известия" сообщали, что срок переговоров, вероятно, будет продлен. От "Роснефти" и ВР официальных комментариев не последовало.

Напомним, что обменяться активами и вместе разрабатывать богатейшие участки на шельфе Северного Ледовитого океана ВР и "Роснефть" договорились в январе. Работы должно было вести СП, в котором у британцев была бы треть акций. Также ВР получила бы 9,5% акций "Роснефти" и отдала бы российскому партнеру 5% своих акций. Но против сделки выступил консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), который на паритетных началах с ВР владеет компанией ТНК-BP. Пока претензии разбирались в Стокгольмском арбитраже, участники "арктического" альянса отложили обмен активами до 16 мая. Неделю назад суд решил, что сделка должна быть серьезно скорректирована—"обменные" акции ВР и "Роснефти" могут быть переданы только в специальную управляющую компанию, а разработки шельфа вестись не с ВР, а с ТНК-BP.

Больше всех в сделке заинтересована ВР, а у "Роснефти" есть предложения и от других компаний, говорят эксперты. "Лобби у российских акционеров ТНК-BP есть, иначе они бы так не упирались. Насколько я понимаю, AAR соглашается продать свою долю в СП за 40 миллиардов долларов (сейчас на бирже половина ТНК-BP стоит 22 хмиллиарда долларов). Но ВР готова дать только 30 миллиардов и часть своих акций,—заявил "Известиям" аналитик инвес-ткомпании "Брокеркредитсервис" Андрей Полишук. — Но проблема в том, что AAR большого смысла продавать свою долю нет — бизнес ТНК-BP и так хорошо развивается".

Сечину нашли замену, Богданчикову — награду

Чиновники выполняют указание президента и покидают госкомпании. В список кандидатов в состав совета директоров "Роснефти" (его будут рассматривать на ближайшем собрании акционеров) не попал вице-премьер России Игорь Сечин, следует из материалов к акционерному собранию. Также в новый состав совета не войдут бывший президент "Роснефти" Сергей Богданчиков (его уволили с поста в сентябре 2010 года) и член совета директоров госкомпании "Оборон-пром" Андрей Реус. Вместо них на места претендуют действующий президент "Роснефти" Эдуард Худай-натов. старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев. Независимых кандидатов в списке двое - это вице-президент РАН Александр Некипелов и председатель правления банка Barclays Capital Inc Ханс-Йорг Рудлофф. Зато Богданчикова решили наградить. Ему подарят 14 тысяч акций "Роснефти" на сумму в 3,23 миллиона рублей. В июне 2006 года Богданчиков приобрел акций примерно на миллион долларов, его доля составила 0,0012%, но, покидая пост руководителя, он акции продал. За какую сумму — не сообщалось. "Наградить бывшего топ-менеджера за работу — нормальная практика и у нас, и на Западе, — говорит Дмитрий Александров из компании "УНИВЕР-Капитал". — Сумма вознаграждения небольшая, это явно не "золотой парашют" (бонус, часто составляющий заметную долю прибыли всей фирмы, который получает ведущий сотрудник после увольнения. - "Известия").

"