Posted 17 мая 2011,, 08:26

Published 17 мая 2011,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нарушений закона у АЗС, поднявших цены на бензин в Иркутске, не нашли

17 мая 2011, 08:26
Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области не зафиксировало нарушений закона "О защите конкуренции" со стороны владельцев АЗС, которые на прошлой неделе одновременно подняли в среднем на 50 копеек цены на основные марки бензина, сообщил в четверг представитель УФАС. "На основании еженедельного мониторинга цен на рынке ГСМ мы не зафиксировали нарушений.

Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области не зафиксировало нарушений закона "О защите конкуренции" со стороны владельцев АЗС, которые на прошлой неделе одновременно подняли в среднем на 50 копеек цены на основные марки бензина, сообщил в четверг представитель УФАС.

"На основании еженедельного мониторинга цен на рынке ГСМ мы не зафиксировали нарушений. Цены подняты обоснованно", - сказал он.

На прошлой неделе иркутские АЗС подняли цены на топливо в среднем на 50 копеек. АИ-92 сейчас стоит в городе в среднем 27,5 рубля, АИ-95 - 29,3 рубля, АИ-98 - 30,7 рубля. При этом почти все автозаправщики жаловались на нехватку бензина от НПЗ - "Газпромнефти" и "Роснефти". Одна из сетей АЗС - "Энергис" - из-за этого вообще закрыла большую часть своих заправок.

"Крайснефть" ввела ограничение на продажу топлива - не более 100 литров бензина в один руки. Некоторые заправщики заявили, что если крупные нефтеперерабатывающие заводы Сибири не увеличат поставки, то топливо закончится к 20 мая.

В понедельник иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев обратился к руководству НК "Роснефть" с просьбой увеличить поставки бензина основных сортов на рынок Иркутской области.

"Тот запас, который имеется на заправках "Иркутскнефтепродута", "Крайснефть", убедительно показывает, что дефицита топлива быть не должно", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"