Posted 17 мая 2011,, 09:53

Published 17 мая 2011,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Кабинет Министров Азербайджана утвердил новые правила пользования газом

17 мая 2011, 09:53
Решением №80 кабинета министров Азербайджана от 12 мая утверждены "Правила пользования газом". Правила, которые вступили в силу с момента подписания, регулируют все сделки купли/продажи газа в стране, его транспортировку, техническое оборудование для использования и др. В них уточняются понятия "распределитель", "пользователь", "газовое оборудование", "использование газа в быту", "газопроводная сеть", "работа в газовой системе" и др.

Решением №80 кабинета министров Азербайджана от 12 мая утверждены "Правила пользования газом".

Правила, которые вступили в силу с момента подписания, регулируют все сделки купли/продажи газа в стране, его транспортировку, техническое оборудование для использования и др.

В них уточняются понятия "распределитель", "пользователь", "газовое оборудование", "использование газа в быту", "газопроводная сеть", "работа в газовой системе" и др.

Правила содержат типовые контракты на газоснабжение, формы договоров купли/продажи газа, и назначают надзорными органами министерства промышленности и энергетики и чрезвычайных ситуаций. Сроки тестирования оборудования ограничиваются 10 днями. При этом вводится лицензирование ремонтных работ и технического обслуживания в газовых сетях.

При использовании счетчиков предварительной оплаты (smart счетчики) потребители освобождаются от начисления абонентской платы со стороны поставщика газа. Об этом сообщает Contact.az.

"