Posted 17 мая 2011,, 07:49

Published 17 мая 2011,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

К 2015 г. цена на газ в Казахстане составит $159 за куб. м - Мынбаев

17 мая 2011, 07:49
В Казахстане цена на газ может вырасти, но она останется ниже российской. Об этом заявил глава министерства нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе заседания правительства, представляя проект Закона РК "О газе и газоснабжении". Министр отметил, что создание Единого экономического пространства заставит цену на газ на внутреннем рынке Казахстан вырасти.

В Казахстане цена на газ может вырасти, но она останется ниже российской. Об этом заявил глава министерства нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе заседания правительства, представляя проект Закона РК "О газе и газоснабжении".

Министр отметил, что создание Единого экономического пространства заставит цену на газ на внутреннем рынке Казахстан вырасти. Но она останется ниже российской (и тем более европейской) благодаря мерам государственного регулирования, принимаемым Правительством РК. Так же министр озвучил прогноз, что в Казахстане к 2015 году цены на газ достигнут 159 долларов за 1 тыс кубометров.

Эти меры как раз и представлены в законопроекте, который закрепляет право правительства регулировать цены на газ на внутреннем рынке и устанавливает приоритет обеспечения внутренних потребностей страны над экспортом. Этот вопрос представляется важным в связи с планами по переводу на газовое отопление нескольких крупных регионов страны, в том числе Астаны.

Документ был поддержан кабинетом министром, и теперь будет внесен на рассмотрение в Парламент. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"