Posted 17 мая 2011,, 10:31

Published 17 мая 2011,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходорковский направил в СК запрос о возбуждении дела против Данилкина

17 мая 2011, 10:31
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев направили в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывании выручки с ее продажи, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев направили в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывании выручки с ее продажи, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) адвокат Елена Липцер.

"Сегодня мы направили заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, а также генпрокурора России Юрия Чайки с требованием привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Московского городского суда, а также следователей Каримова и Алышева, прокуроров Лахтина, Шохина, Ибрагимову, Смирнова и иных лиц за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию", - отметила защитник Лебедева.

По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются сообщения о том, что приговор был написан не Данилкиным, а другими лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве и не знакомыми со всеми обстоятельствами дела. Защита считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

"В частности, утверждалось о причастности к составлению приговора неких судей Московского городского суда. При этом на судью Данилкина как в течение судебного разбирательства, так и в период нахождения его в совещательной комнате оказывалось давление, в том числе со стороны руководства и судей Московского городского суда, с целью заставить его вынести заведомо неправосудный обвинительный приговор с наказанием в виде лишения свободы на длительный срок", - отмечается в заявлении, поданном в СК РФ.

В своем заявлении адвокаты настаивают, что "организованная преступная группа должностных лиц под прикрытием процедур судопроизводства, фальсификаций, подлогов и вынесения заведомо неправосудных судебных актов" осуществила расправу над Ходорковским и Лебедевым.

Приговор Хамовнического суда пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА Новости.

"