Posted 17 мая 2011,, 05:32

Published 17 мая 2011,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Боливия одобрила проекты Газпрома и Total в стране и вошла в них

17 мая 2011, 05:32
Власти Боливии одобрили пересмотренное соглашение российского холдинга "Газпром" и французской нефтегазовой компании Total по переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу болиПо данным агентства, Total уменьшит свою долю в месторождениях с 80% до 50%, чтобы продать 20% акций "Газпрому" и 10% YPFB.
Сюжет
Газпром

Власти Боливии одобрили пересмотренное соглашение российского холдинга "Газпром" и французской нефтегазовой компании Total по переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу болиПо данным агентства, Total уменьшит свою долю в месторождениях с 80% до 50%, чтобы продать 20% акций "Газпрому" и 10% YPFB. Четвертый партнер итальянско-аргентинская компания Tecpetrol останется с 20% акций.вийской госкомпании YPFB Карлоса Вильегаса.

Данный договор не соответствует достигнутым в октябре соглашениям, по которым участие группы "Газпром" (Gazprom EP International B.V) в акционерном капитале проекта должно было составить 20%, Total - 60%, TecPetrol - 20%.

Предполагается, что четыре компании инвестируют в геологоразведочные работы около 850 миллионов долларов и начнут добычу газа в 2014 году.

ОАО "Газпром" и YPFB 8 апреля 2009 года подписали соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года.

Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.

TecPetrol - аргентинская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и транспортировкой нефти и природного газа в странах Латинской Америки (Эквадор, Венесуэла, Боливия, Перу и Мексика).

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,75 триллиона кубометров, нефти - 60 миллионов тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 триллиона кубометров. Основные запасы углеводородов сосредоточены в районе Тариха в четырех крупнейших месторождениях - "Маргарита", "Сан-Альберто", "Итау", "Сабало" (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Крус (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов). Об этом сообщает РИА Новости.

"