Posted 17 мая 2010,, 13:26

Published 17 мая 2010,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Вступление Азербайджана в ВТО привлечет инвестиции в ненефтяной сектор – Посол Норвегии в Азербайджане

17 мая 2010, 13:26
Вступление Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) может привлечь дополнительные инвестиции в развитие ненефтяного сектора экономики, считает посол Королевства Норвегия в Азербайджане Йон Рамберг (Jon Ramberg). "Норвегия - второй крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане, и наши инвестиции, в основном, сконцентрированы на нефтегазовом секторе.

Вступление Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) может привлечь дополнительные инвестиции в развитие ненефтяного сектора экономики, считает посол Королевства Норвегия в Азербайджане Йон Рамберг (Jon Ramberg).

"Норвегия - второй крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане, и наши инвестиции, в основном, сконцентрированы на нефтегазовом секторе. Членство Азербайджана в ВТО могло бы стать наиболее важным фактором для стимулирования интереса [к инвестированию] в другие секторы экономики", - сказал посол в интервью Trend накануне празднования Дня Независимости Норвегии.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, в Азербайджане функционирует несколько норвежских компаний, наиболее крупной из которых является Statoil. Компания принимает участие в разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", в разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Компания принимает участие в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан и на "Стадии-1" разработки "Шах Дениз" является коммерческим оператором по продаже газа.

В настоящее время Азербайджан на пути вступления в ВТО находится в процессе переговоров с 10 странами и Евросоюзом. Азербайджан представлен в ВТО с 1997 г. в статусе наблюдателя.

По словам Рамберга, основой сотрудничества Азербайджана и Норвегии является энергетика.

"Норвегия не входит в ЕС. Как и Азербайджан, Норвегия - нефтепроизводящая страна, которая большую часть своей нефти и газа поставляет на европейский рынок, - сказал посол. - Я считаю, что и Азербайджан, и Норвегия имеют решающее значение в стремлении ЕС диверсифицировать свои энергопоставки".

ЕС для диверсификации энергопоставок активно лоббирует проект "Южного коридора", в рамках которого предполагается строительство нескольких газопроводов, включая Nabucco, TAP и ITGI. По данным Nabucco Gas Pipeline Int., в 2012 г. спрос на газ в странах ЕС прогнозируется на уровне 617 млрд кубических метров, в 2015 г. - 656 млрд.

Рамберг отметил также и значимые двусторонние контакты в сфере науки и культуры, однако подчеркнул необходимость углубления политического диалога.

В Азербайджане значителен интерес к норвежской культуре, в большей степени благодаря трудам исследователя Тура Хейердала об исторических отношениях между народами двух стран. Норвежской стороной были профинансированы археологические раскопки и реставрация церкви в Киш близ города Шеки на северо-западе Азербайджана.

Есть связи и в области образования. В 2006 г. в Баку была открыта бакалаврская программа по изучению скандинавских стран. На сегодня около 40 азербайджанских студентов изучают норвежский язык, историю, экономику, политику и литературу Скандинавии.

"Любое посольство должно чувствовать, что потенциал сотрудничества всегда больше, чем настоящий уровень связей. Такой же позиции придерживаюсь и я", - сказал посол.

Отношения Норвегии и Азербайджана начали развиваться с начала 1990-х гг. Дипломатические отношения между странами установились в 1992 г., а в июне 1998 г. в Баку было открыто посольство Королевства Норвегия.

Как сказал посол, Норвегия участвует в некоторых крупных проектах в Азербайджане в основном посредством Программы развития ООН, среди них проект реформирования системы набора сотрудников в государственный сектор.

В свое время Норвегия оказывала Азербайджану и гуманитарную помощь. С 1995 по 2008 год функционировал Норвежский совет по оказанию помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам в Азербайджане. Также более 10 лет Норвежский Красный Крест сотрудничает с Азербайджанским обществом Красного Полумесяца по различным гуманитарным проектам.

В нынешней ситуации на Южном Кавказе необходимо углублять сотрудничество в сфере безопасности, считает Рамберг.

"Нынешний уровень сотрудничества в сфере безопасности говорит о необходимости его углубления, как между Азербайджаном и НАТО, так и между Азербайджаном и Норвегией. Рассмотрение этого вопроса и соответствующее обращение остаются за Азербайджаном", - сказал он. Об этом сообщает 1news.az.

"