Posted 17 мая 2010,, 08:33

Published 17 мая 2010,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По результатам рассмотрения дела по заявлению Газэнерго-Альянса выдано предписание о ненарушении сроков рассмотрения заявок

17 мая 2010, 08:33
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила участникам дела, возбужденного по заявлению ООО "ГазЭнерго-Альянс", тексты решения и предписания. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ФАС России. Напомним, 27 апреля 2010 г. ФАС России признала ОАО "Газпром" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к его газотранспортной системе (ГТС).
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила участникам дела, возбужденного по заявлению ООО "ГазЭнерго-Альянс", тексты решения и предписания. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ФАС России.

Напомним, 27 апреля 2010 г. ФАС России признала ОАО "Газпром" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к его газотранспортной системе (ГТС).

Так, ФАС России установила, что после истечения срока действия договора с ОАО "Газпром" на оказание услуг по организации транспортировки газа, ООО "ГазЭнерго-Альянс" направило в ОАО "Газпром" заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 г.

Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-тидневный срок.

На деле же разрешения на этот период были выданы "задним числом" лишь в августе 2009 г. Несмотря на это, ОАО "Газпром" фактически ок азывал ООО "ГазЭнерго-Альянс" требуемые услуги, а выданные с опозданием разрешения были как раз на объем фактически оказанных услуг в апреле-июле 2009 г.

ФАС России посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к ГТС в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением. Несмотря на это, комиссия ФАС России не выявила реального ущерба, причиненного ООО "ГазЭнерго-Альянс" действиями (бездействием) ОАО "Газпром".

ФАС России предписала ОАО "Газпром" прекратить нарушения антимонопольного законодательства и, в частности, соблюдать установленные законодательством сроки рассмотрения заявок независимых организаций на получение доступа к ГТС.

"