Posted 17 мая 2010,, 07:54

Published 17 мая 2010,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефтебаза Красный Яр модернизировала оборудование на речном наливном терминале

17 мая 2010, 07:54
Нефтебаза "Красный Яр" модернизировала оборудование на речном наливном терминале. Новые мощности позволяют логистировать до 50 тыс. тонн светлых и темных нефтепродуктов в месяц с использованием водного транспорта. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ЗАО УК "Сибтрубопроводстрой". Нефтебаза "Красный Яр" реализует проект создания крупнейшего за Уралом логистического центра по нефтепродуктам.

Нефтебаза "Красный Яр" модернизировала оборудование на речном наливном терминале. Новые мощности позволяют логистировать до 50 тыс. тонн светлых и темных нефтепродуктов в месяц с использованием водного транспорта. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ЗАО УК "Сибтрубопроводстрой".

Нефтебаза "Красный Яр" реализует проект создания крупнейшего за Уралом логистического центра по нефтепродуктам. Модернизация речного наливного причала – еще один важный шаг в этом направлении, а также реализация интермодальности, которая является одной из главных характеристик подобного логистического центра и предполагает возможность принимать и отпускать нефтепродукты различными видами транспорта. За счет этого клиенты нефтебазы могут использовать наиболее выгодные для них виды транспорта для доставки топлива конечным потребителям.

Собственный наливной терминал позволяет "Красному Яру" принимать и переваливать нефтепродукты с использованием водного транспорта. В этом году оборудование терминала, было полностью модернизировано и позволяет логистировать до 50 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц с воды. На наливном терминале была установлена блочная автономная насосная станция Farta с паспортной производительностью 120 куб м. в час. Такая станция может одновременно перекачивать два вида нефтепродуктов (бензин и дизельное топливо, например), исключая возможность их смешения. "Теперь мы можем с высокой скоростью и при минимальных затратах логистировать нефтепродукты с воды на берег и с берега на воду без потери качества", – говорит генеральный директор ОАО "Нефтебаза "Красный Яр" Роман Крайняк.

Построенная в 1964 г. нефтебаза в советское время успешно выполняла задачи по хранению стратегических государственных резервов топлива, а также обеспечению ГСМ регионов Сибири и Крайнего Севера. С помощью модернизированного речного терминала нефтебаза снова будет участвовать в поставках нефтепродуктов водным транспортом, а также поставлять топливо с перерабатывающих предприятий Томской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа в Новосибирск. Например, продукцию Сургутского завода стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК) и топливо Нижневартовского нефтеперерабатывающего объединения (ТНК-BP).

В рамках развития логистического центра нефтебаза "Красный Яр" через речной терминал в этом году логистирует сыпучие, инертные и другие негабаритные виды продуктов. Планируемый объем - 15-20 тыс. тонн сыпучих продуктов помесяно (песок, щебень).

"