Posted 17 мая 2010,, 06:57

Published 17 мая 2010,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На пост главы Роснефти претендуют замглавы Минэнерго С.Кудряшов и А.Рязанов из Стройтрансгаза - РБК daily

17 мая 2010, 06:57
Глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков после окончания срока действия его контракта в июне 2010 г. может уйти из компании. Как стало известно "РБК daily", на этот пост есть два кандидата: заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов и экс-глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов. С.Богданчиков является президентом госкомпании с 1998 г.

Глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков после окончания срока действия его контракта в июне 2010 г. может уйти из компании. Как стало известно "РБК daily", на этот пост есть два кандидата: заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов и экс-глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов.

С.Богданчиков является президентом госкомпании с 1998 г., его контракт истекает в июне с.г. Слухи о его уходе из "Роснефти" (например, на пост главы Минэнерго) появлялись неоднократно. При этом еще в начале мая с.г. источник, знакомый с ситуацией, говорил, что С.Богданчиков и дальше останется главой госкомпании. Но теперь ситуация изменилась, по словам собеседника, "все может решиться довольно быстро". В прошлом году собрание акционеров "Роснефти" одобрило поправки в ее устав. Отныне срок полномочий президента сокращен с пяти до трех лет, а назначаться он будет советом директоров, а не собранием акционеров, как раньше. Когда должен состояться ближайший совет директоров, представитель "Роснефти" сообщить не смог.

На пост президента "Роснефти" есть два претендента. По словам источника, близкого к госкомпании, вице-премьер правительства РФ и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин предлагает на эту должность С.Кудряшова. Другой кандидат - бывший глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов. Его продвигает совладелец компаний Gunvor и "Стройтрансгаз" предприниматель Геннадий Тимченко, которого, как принято считать, связывают деловые и дружеские отношения с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"А.Рязанов более перспективен, - считает один из источников. - Но окончательного решения пока нет". Известно, что Gunvor экспортирует около 40% нефти "Роснефти", а в сентябре прошлого года бывшая "дочка" ЮКОСа - голландская Yukos Capital в иске, который был подан в Нью-Йоркский суд, утверждала, что "Роснефть" и Gunvor вообще представляют собой одно целое.

Однако другой источник в правительстве говорит, что, скорее всего, пост президента "Роснефти" займет С.Кудряшов. В таком случае на его место в Минэнерго перейдет Александр Рязанов. О том, чем будет заниматься нынешний президент "Роснефти", если ему придется уйти из компании, источники не знают.

Уставный капитал НК "Роснефть" после консолидации 12 дочерних обществ составляет 105 млн 981 тыс. 778 руб. 17 коп. (10 млрд 598 млн 177 тыс. 817 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб.). 75,16% компании принадлежат государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2007 г. "Роснефть" вышла на первое место по добыче среди российских компаний, добыв 101 млн т нефти. В 2009 г. компания добыла 112,6 млн т нефти. Чистая прибыль "Роснефти" в 2009 г., рассчитанная по стандартам US GAAP, снизилась на 35,9% по сравнению с 2008 г. и составила $6,51 млрд, выручка от реализации составила $46 млрд 826 млн, что на 32,1% ниже аналогичного показателя 2008 г. Об этом сообщает РБК.

"