Posted 17 мая 2010,, 06:58

Published 17 мая 2010,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Моряков с танкера Московский университет ждут в России во вторник

17 мая 2010, 06:58
Ряд членов экипажа танкера "Московский университет", который в начале мая был захвачен пиратами и через день освобожден российскими военными, вернутся на Родину во вторник, сообщила в понедельник РИА Новости мать одного из моряков Людмила Иванова. Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 россиянина, был захвачен 5 мая в восточной части Аденского залива.
Сюжет
Танкер

Ряд членов экипажа танкера "Московский университет", который в начале мая был захвачен пиратами и через день освобожден российскими военными, вернутся на Родину во вторник, сообщила в понедельник РИА Новости мать одного из моряков Людмила Иванова.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 россиянина, был захвачен 5 мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. На следующий день танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". Десять пиратов были задержаны и один убит. Россияне не пострадали.

"Во вторник, в районе 14:00 мск, моряки прилетят в московский аэропорт "Домодедово", а в Краснодарский край они прилетят поздно ночью", - сказала Иванова.

По словам женщины, в числе тех, кто вернется на родину, - капитан корабля Юрий Тульчинский, а также несколько членов экипажа, в том числе ее сын - инженер-электромеханик Сергей Коценко.

Официальные представители компании-судовладельца ООО "Новошип" информацию о возвращении моряков пока не комментируют. Однако ранее пресс-служба компании сообщала, что для экипажа "Московского университета" "готова смена".

Мать моряка добавила, что уже начала готовиться к приезду сына. "Он заказал мне приготовить ему курочку с яблоками", - сказала она. Об этом сообщает РИА Новости.

"