Posted 17 мая 2010,, 10:27

Published 17 мая 2010,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ФАС требует от Газпрома не нарушать сроки по заявкам для доступа к ГТС

17 мая 2010, 10:27
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует от "Газпрома" не нарушать сроки рассмотрения заявок независимых поставщиков газа на получение доступа к газотранспортной системе, говорится в сообщении ведомства. "ФАС России предписала ОАО "Газпром" прекратить нарушения антимонопольного законодательства и, в частности, соблюдать установленные законодательством сроки рассмотрения заявок независимых организаций на получение доступа к ГТС", – сказано в пресс-релизе.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует от "Газпрома" не нарушать сроки рассмотрения заявок независимых поставщиков газа на получение доступа к газотранспортной системе, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России предписала ОАО "Газпром" прекратить нарушения антимонопольного законодательства и, в частности, соблюдать установленные законодательством сроки рассмотрения заявок независимых организаций на получение доступа к ГТС", – сказано в пресс-релизе.

ФАС в конце апреля признала, что "Газпром" злоупотребил доминирующим положением, заключив договор по доступу к "трубе" с ООО "ГазЭнерго-Альянс" спустя четыре месяца после подачи этой компанией соответствующей заявки. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в течение 15 дней.

При этом "Газпром" фактически оказывал "ГазЭнерго-Альянсу" требуемые услуги, а выданные с опозданием разрешения были как раз на объем газа, прокаченного в апреле-июле 2009 г. В пресс-релизе отмечается, что комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного "ГазЭнерго-Альянсу" бездействием "Газпрома". Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"