Posted 17 мая 2007,, 08:00

Published 17 мая 2007,, 08:00

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Конгресс США подверг критике картельную политику ОПЕК

17 мая 2007, 08:00
Картельная политика ОПЕК оказывает существенное влияние на мировые цены на топливо и отвечает интересам только экспортеров нефти. Об этом заявил, выступая в среду на слушаниях по ценам на топливо в конгрессе США, председатель юридического комитета палаты представителей Джон Коньерс. "Доля ОПЕК в международных поставках нефти достигает 70%, что позволяет картелю по сути контролировать мировой рынок", - сказал Дж.
Сюжет
ОПЕК

Картельная политика ОПЕК оказывает существенное влияние на мировые цены на топливо и отвечает интересам только экспортеров нефти. Об этом заявил, выступая в среду на слушаниях по ценам на топливо в конгрессе США, председатель юридического комитета палаты представителей Джон Коньерс.

"Доля ОПЕК в международных поставках нефти достигает 70%, что позволяет картелю по сути контролировать мировой рынок", - сказал Дж.Коньерс. По его словам, "в этому году доходы входящих в эту организацию стран от продажи топлива составили $395 млрд, и они оказывали существенное влияние на нефтяные рынки, в особенности когда решали увеличить или сократить объем добычи".

"В течение многих лет подобные сговоры вели к необоснованному росту цен, что отвечало интересам только экспортеров. Мы долгое время критиковали ОПЕК за эту политику, но ни один представитель администрации США не предпринял каких-либо действий", - посетовал руководитель комитета.

Конеьерс является одним из разработчиков предложенного на рассмотрение палаты представителей "Закона против картелей по производству и экспорту нефти", передает Rosinvest. В документе, признаются "незаконными и нарушающими положения данного акта" действия любого иностранного государства, которое в сговоре с другими странами и организациями, "будь то картель или какая-то иная ассоциация", попытается "сократить производство или продажу нефти, природного газа и любых других нефтяных продуктов", станет "устанавливать или удерживать" на них цены или же предпримет действия, "ограничивающие торговлю" нефтегазовой продукцией.

"