Posted 17 апреля 2016,, 06:37

Published 17 апреля 2016,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Иран не будет отказываться от своей квоты на добычу нефти - министр

17 апреля 2016, 06:37
Иран "не будет отказываться от своей исторической квоты на добычу нефти". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министра нефти Исламской Республики Бижана Намдара Зангане.
Сюжет
Иран

Иран "не будет отказываться от своей исторической квоты на добычу нефти". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министра нефти Исламской Республики Бижана Намдара Зангане.

По его словам, Тегеран не пойдет "на любые возможные ограничения своей квоты на добычу нефти". "Встреча в Дохе предназначена для сторон, которые хотят принять участие в плане по заморозке производства, - добавил иранский министр. - Вместе с тем, так как Иран не подпишет такой план, наше участие в этой встрече не является обязательным".

В феврале по итогам переговоров министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. При этом во время переговоров Иран придерживался позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций. В начале апреля второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд внезапно заявил, что королевство готово "заморозить" добычу нефти только в случае, если на соответствующие меры пойдет Иран. Ранее представители страны заявляли, что Саудовская Аравия готова подписать соглашение о заморозке уровня добычи нефти, даже если Иран не примет в нем участия.

Министр энергетики РФ Александр Новак 14 марта также провел переговоры в Иране и сумел получить ответ на главный вопрос, согласна ли республика на "заморозку" добычи нефти: Иран готов присоединиться к этой идее, но не раньше, чем выведет добычу нефти в стране на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки. Министр тогда заявил, что Иран находится в особой ситуации, поскольку введенные ранее санкции существенно уменьшили объемы добычи в стране.

Иранские чиновники не раз заявляли, что не намерены подвергаться санкциям после того, как вышли из-под них. К апрелю текущего года в планах Исламской Республики было нарастить добычу нефти с 2,8 млн баррелей до 3,6 млн баррелей в сутки по сравнению прошлым годом. Уже к концу марта 2016 года Иран рассчитывал, что экспорт страной нефти достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.

"