Posted 17 апреля 2009,, 10:08

Published 17 апреля 2009,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Облгазы задолжали "Нафтогазу" 12 млрд гривен

17 апреля 2009, 10:08
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о задолженности газоснабжающих компаний (обл- и горгазов) в размере около 12 млрд гривен за поставленный природный газ. Об этом в интервью газете "Экономические известия" сообщил заместитель председателя правления НАКа Владимир Триколич. "Ситуация действительно сложная.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о задолженности газоснабжающих компаний (обл- и горгазов) в размере около 12 млрд гривен за поставленный природный газ. Об этом в интервью газете "Экономические известия" сообщил заместитель председателя правления НАКа Владимир Триколич.

"Ситуация действительно сложная. На сегодня облгазы являются еще большими должниками перед "Нафтогазом", чем тепловики. Сумма задолженности составляет более 12 млрд гривен", - сказал он.

Владимир Триколич отметил, что основной причиной такой ситуации является тарифы облгазов на транспортировку газа, которые не позволяют покрывать компании всех расходов. "Сегодня тарифы занижены на 27-30% по отношению к себестоимости продукта, товара или работы, которую выполняют облгазы. Поэтому будем стараться на заседании рабочей группы в НКРЭ вывести доскональные цифры", - сказал он.

Заместитель председателя "Нафтогаза" добавил, что возможное повышение тарифов на транспортировку практически не скажется на цене газа для конечных потребителей. "Стоимость конечного продукта возрастет на 5-6%. Для промышленности и предприятий коммунальной теплоэнергетики - еще меньше", - подчеркнул он.

По словам Владимира Триколича, тарифы будут подниматься на транспортировку газа и только по облгазам, поскольку, в связи с кризисом, объемы транспортировки резко снизились и для необходимости учесть ряд ранее не предусмотренных тарифов и средств на содержание газораспределительных сетей.

Всего в Украине более 40 обл- и горгазов, передают "Українські новини".

"