Posted 17 апреля 2009,, 05:21

Published 17 апреля 2009,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти

17 апреля 2009, 05:21
Минэнерго РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти, сообщил журналистам заместитель директора департамента нефтегазового комплекса министерства Сергей Горбунов. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Кирешах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.

Минэнерго РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти, сообщил журналистам заместитель директора департамента нефтегазового комплекса министерства Сергей Горбунов. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Кирешах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.г. По словам С.Горбунова, концепция закона и техническое задание на разработку законопроекта "уже вышли из Минэнерго, направлены в заинтересованные ведомства, после чего будут внесены в правительство для утверждения, и только после одобрения концепции планируется объявить тендер на разработку самого закона", передает РБК.

Будущий закон призван регулировать, в том числе, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, методы увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.

В начале этого месяца глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что в России необходимо разработать и принять закон о нефти, поскольку "почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы этой отрасли, нет".

Как отметил С.Горбунов, министерство планирует внести концепцию закона о нефти в правительство до начала июня 2009г.

"