Posted 17 апреля 2003,, 05:34

Published 17 апреля 2003,, 05:34

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Цены на бензин на Украине в апреле-мае стабилизируются – Минтопэнерго Украины

17 апреля 2003, 05:34
Цены на бензин на Украине в апреле-мае стабилизируются, считают представители Министерства топлива и энергетики, Лиги нефтепромышленников и нефтетрейдеры. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Михаил Кальченко, несмотря на тенденцию снижения мировых цен на нефть в связи с ожиданием быстрого завершения военной операции в Ираке, цены в Украине вряд ли существенно снизятся, скорее всего, они остановятся на определенном уровне.
Сюжет
Украина

Цены на бензин на Украине в апреле-мае стабилизируются, считают представители Министерства топлива и энергетики, Лиги нефтепромышленников и нефтетрейдеры.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Михаил Кальченко, несмотря на тенденцию снижения мировых цен на нефть в связи с ожиданием быстрого завершения военной операции в Ираке, цены в Украине вряд ли существенно снизятся, скорее всего, они остановятся на определенном уровне.

По его мнению, из всех возможных факторов влияния на цены в Украине (размеры российской экспортной пошлины, железнодорожные и трубопроводные тарифы) наиболее значимым является цена на нефть на мировом рынке. Вместе с тем тенденция снижения мировых цен и их возможный рост в связи с увеличением потребления из-за активизации весенне-полевых работ нейтрализуют друг друга и цены стабилизируются.

Глава Лиги Александр Шпак считает, что в результате снижения мировых цен на нефть следует ожидать снижения цен на российскую нефть, поступающую на украинские НПЗ, однако он не уверен, что это приведет к удешевлению нефтепродуктов в Украине.

Как сообщили агентству нефтетрейдеры, на минувшей неделе (7-11 апреля) цены нефтепродуктов в Украине продолжали снижаться, как и в течение двух предыдущих недель (до этого цены росли), передает ForUm.

"