Posted 17 апреля 2003,, 12:49

Published 17 апреля 2003,, 12:49

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Россия готова сотрудничать с международными организациями в сфере энергетики "в любых форматах" - Юсуфов

17 апреля 2003, 12:49
В сфере энергетики Россия готова сотрудничать с международными организациями "в любых форматах". Об этом заявил в четверг журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов по окончании очередного заседания правительства. В частности, по его словам, наша страна намерена продолжать активное сотрудничество с ОПЕК и Международным энергетическим агентством.
Сюжет
ОПЕК

В сфере энергетики Россия готова сотрудничать с международными организациями "в любых форматах". Об этом заявил в четверг журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов по окончании очередного заседания правительства.

В частности, по его словам, наша страна намерена продолжать активное сотрудничество с ОПЕК и Международным энергетическим агентством. При этом министр отметил, что Россия впервые приглашена участвовать в сессия Международного энергетического агентства. Представители России намерены выступить "с собственным видением" проблемы международного энергетического сотрудничества, отметил он.

Отвечая на вопрос, поддержит ли Россия решение ОПЕК о снижении добычи нефти, министр подчеркнул, что "все будет зависеть от направленности решений" международных организаций в этой сфере. Наша страна готова поддерживать эти решения, "если они будут соответствовать нашим интересам", которые лежат, в первую очередь, в сфере ценовой политики, сказал он.

Кроме того, при принятии любых решений в сфере энергетики необходимо соблюдать баланс между интересами производителя и потребителя, подчеркнул он. Если решение международных организаций будет соответствовать всем этим условиям, "мы готовы к ним присоединиться", - сказал министр. Об этом сообщает РИА "Новости".

"