Posted 17 апреля 2003,, 05:24

Published 17 апреля 2003,, 05:24

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"Нефтегаз Украины" начал работу над документацией проекта Прикаспийского газопровода

17 апреля 2003, 05:24
"Нефтегаз Украины" начал работу над проектной документацией строительства участка Прикаспийского газопровода для Туркменистана. Как заявил в среду журналистам глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, договоренность о строительстве Прикаспийского газопровода была достигунта во время визита президента Украины Леонида Кучмы в Туркменистан 11 апреля.

"Нефтегаз Украины" начал работу над проектной документацией строительства участка Прикаспийского газопровода для Туркменистана.

Как заявил в среду журналистам глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, договоренность о строительстве Прикаспийского газопровода была достигунта во время визита президента Украины Леонида Кучмы в Туркменистан 11 апреля. По словам Бойко, украинские компании построят на территории Казахстана участок газопровода длиной 780 км от казахско-туркменской границы до компрессорной станции Бейнау.

Новый прикаспийский газопровод мощностью 30-40 млрд куб. м будет построен для удовлетворения возрастающих потребностей Украины и России. По данным туркменской стороны, его протяженность составит 1 тыс. 70 км, а сооружение обойдется в $1 млрд. Предполагается, что трубопровод будет строиться в рамках уже существующего между Украиной и Туркменистаном контракта по закупке газа.

Бойко сообщил, что пока источник финансирования строительства туркменская сторона не определила, а Украина предлагает проводить работы в счет оплаты за покупаемый газ. 11 апреля Сапармурат Ниязов от имени Туркменистана и России предложил Украине подписать трехстороннее политическое и экономическое соглашение на 25 лет о совместном использовании туркменского газа. По его словам, Туркменистан готов до 2028 г. установить для Украины твердую цену на газ, которая соответствует нынешнему уровню, сообщает РИА "Новости".

"